Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Марк Перетокин

Заслуженный артист России

День рождения – 5 июня

Родился в Москве. В 1983 году окончил Московское хореографическое училище по классу М.С. Мартиросяна и сразу был принят в балетную труппу Большого театра под руководством народного артиста России Ю. Григоровича. С 1985 года – ведущий солист ГАБТа.

В репертуаре такие знаменитые балетные партии как Зигфрид и Ротбарт в «Лебедином озере», принц Дезире в «Спящей красавице», Жан де Бриенн и Абдерахман в «Раймонде», Альберт и Ганс в «Жизели», Конрад в «Корсаре», Базиль в «Дон Кихоте», Красс в «Спартаке», Курбский в «Иване Грозном», Тибальт и Меркуцио в «Ромео и Джульетте», Юноша в «Шопениане», Артынов в «Анюте», Франц в «Коппелии», Коллен в «Тщетной предосторожности», Борис и Яшка в «Золотом веке», Тореадор в «Кармен-сюите», Визирь в «Легенде о любви».

В 1999 году окончил Российскую академию театрального искусства (РАТИ-ГИТИС) по специальности «педагог-балетмейстер».

В 2008-15 гг. – художественный руководитель балетной труппы Красноярского театра оперы и балета.

В 2011 году поставил на сцене театра балет «Уж замуж невтерпеж, или Тщетная предосторожность» на музыку П. Гертеля, в 2015 году – балет «Снегурочка» на музыку П. Чайковского. Выступил в качестве хореографа-постановщика оперно-балетного бала «Штраус-гала» и оперы «Садко», а также ассистентом хореографов в постановке балетов «Моцарт и Сальери» и «Лебединое озеро».

Участвовал в гастрольных поездках балетной труппы Красноярского театра оперы и балета по России и в Великобритании.

 

Репертуар

Архивные спектакли

Награды

Кавалер Ордена Дружбы.

Пресса и новости

Все материалы