Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Александр Куимов

Народный артист России

24 мая 1958 года - 28 февраля 2021 года.

Родился в Перми. Окончил Пермское хореографическое училище в 1977 году. Работал в Пермском театре оперы и балета. С 1 сентября 1977 года (со времени основания) работает в Красноярском театре оперы и балета.

На красноярской сцене дебютировал 21 декабря 1978 года в партии принца Зигфрида в первом балетном спектакле театра – «Лебедином озере» П.И. Чайковского. С тех пор станцевал все ведущие и самые разноплановые партии балетного репертуара театра – Альберта и Ганса в «Жизели» А. Адана, Хозе и Тореодора в «Кармен» Ж. Бизе, Базиля и Эспада в «Дон Кихоте»  Л. Минкуса, Принца Дезире и Голубую птицу в «Спящей красавице» П. Чайковского, Спартака и Красса в «Спартаке» А. Хачатуряна и др.

Принимал участие во всех гастролях балетной труппы театра – в Великобритании, Греции, Испании, Португалии, Японии, на Тайване и многих других странах мира. Станцевал партию царя Креонта в спектакле «Дочь Эдипа» на Международном фестивале античной драмы (Кипр, август 2002).

С 1997 до 2003 гг. возглавлял балетную труппу театра.

Многие годы был не только солистом, но и педагогом-репетитором балетной труппы Красноярского театра оперы и балета.

В последние годы работы в его репертуаре были такие партии как Петр Леонтьевич и Его Сиятельство («Анюта»), Великий брамин («Баядерка»), майор в отставке Азаров («Гусарская баллада»), трактирщик Лоренцо («Дон Кихот»), фиванский царь Креонт («Дочь Эдипа»), Герцог («Жизель»), Коппелиус («Коппелия»), Вольфганг («Лебединое озеро»), король Андрей II («Раймонда»), Лоренцо и синьор Монтекки («Ромео и Джульетта»), Царь Берендей и Дед Мороз («Снегурочка»), Король Флорестан ХIV («Спящая красавица»), Марцелина («Тщетная предосторожность»), Дроссельмейер («Щелкунчик») и др.

 

Репертуар

Архивные спектакли

Награды

Специальная премия Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов «За успешную подготовку участника конкурса» (Москва, 2020);

Специальная премия «За успешную подготовку участников конкурса» на Международном конкурсе артистов балета «Гран-при Сибири» (Красноярск, 2016);

Благодарственное письмо от имени главы города и «Золотой герб за вклад в развитие Красноярска» (2013).

Пресса и новости

Все материалы