Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Денис Медведев

Заслуженный артист России

Солист Большого театра.

Родился в Москве. Окончил Московское хореографическое училище (класс Петра Корогодского), впоследствии получил специальность педагога-репетитора, окончив также исполнительский факультет хореографического института (ныне училище и институт объединены в Московскую академию хореографии).

В труппу Большого театра был принят по окончании училища в 1994 г.

В репертуаре – Шут и Тибальд («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева), Золотой божок («Баядерка» Л. Минкуса), Конек-Горбунок («Конек-Горбунок» Р. Щедрина), Колен («Тщетная предосторожность» Л. Герольда), Гренгуар («Эсмеральда» Ц. Пуни), Гремио («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича), Людовик XVI («Пламя Парижа» Б. Асафьева) и др.

Регулярно участвует в различных гала-концертах. Имеет обширный концертный репертуар. В 2003 г. снялся в фильме-балете «Эдит Пиаф» (хореография М. Лавровского).

В 2010 г. исполнил партию Чужого на премьере балета «Весна священная» И. Стравинского (хореография С. Боброва) в Красноярском государственном театре оперы и балета. Премьера состоялась в рамках I Международного форума «Балет XXI век». Тогда же исполнил с труппой театра партию Пастуха (три пастуха) в балете «Спартак».

В 2011 г. исполнил партию Моцарта в балете «Моцарт и Сальери» на музыку В. А. Моцарта и А. Сальери (хореограф Вера Боккадоро) на сцене Красноярского театра оперы и балета в рамках фестиваля российско-французской культуры «Красноярск-Париж».

 

Репертуар

Архивные спектакли

Награды

III премия Открытого конкурса артистов балета России «Арабеск» (Пермь, 1996);

Гран-при Международного конкурса «Приз Люксембурга» (1997);

Грамота Министерства культуры РФ «За большой вклад в развитие русской культуры» (2011);

Почетная грамота Фонда Касьяна Голейзовского «За безупречное исполнение хореографического номера „Нарцисс“ на музыку Н. Н. Черепнина и фрагмента „Героический этюд“ из балета „Скрябиниана“ на музыку А. Н. Скрябина».

Пресса и новости

Все материалы