Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Александр Соловьев

Дирижер-стажер Большого театра России.

В 1998 г. окончил Российскую академию музыки имени Гнесиных по специальности «хоровое дирижирование». В 2000 г. – ассистентуру-стажировку (руководитель Владимир Семенюк), в 2006 г. – ассистентуру-стажировку по специальности «оперно-симфоническое дирижирование» (руководитель Владимир Федосеев).

В 1995-2010 гг. – второй дирижер Московского государственного академического камерного хора под управлением Владимира Минина. С сентября 2011 г. – дирижер-стажер Большого театра.

В Большом театре дирижировал операми «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова, «Кавалер розы» Р. Штрауса, «Набукко» Дж. Верди, «Золотой петушок» Н. Римского-Корсакова, «Иоланта» П. Чайковского и балетом «Анюта» на музыку Валерия Гаврилина.

Участвовал в подготовке МГАКХ к выступлениям на Брегенцком оперном фестивале (Австрия, 1997-2006), Фестивале Венето (Италия, 1999-2007), Московском Пасхальном фестивале Валерия Гергиева. Выступал с Национальным филармоническим оркестром России, Российским национальным оркестром, Оркестром Пражского радио, Филармоническим оркестром имени Артуро Тосканини (Парма), «Оркестром цветов/Orchestra of Colours» (Афины), Симфоническим оркестром Дома музыки Порту и др.

С 2009 г. сотрудничает с Центром оперного пения Галины Вишневской. В 2011 г. участвовал в постановке оперы «Борис Годунов» (дирижер-постановщик Гинтарас Ринкявичюс, режиссер-постановщик Иван Поповски).

В качестве второго дирижера принимал участие в записях на фирмах «Deutsche Grammophone» (дирижёры Михаил Плетнёв, Томас Зандерлинг) и «Naxos».

С 2001 г. преподает на кафедре хорового дирижирования РАМ имени Гнесиных (с 2008 г. – доцент) и руководит студенческим хором заочного отделения. С 2011 г. преподает на кафедре оперно-симфонического дирижирования РАМ и руководит оркестром Академии.

Участник международного фестиваля «Парад звезд в оперном» (Красноярский театр оперы и балета, 2015).

 

Награды

Победитель Всероссийского и Международного конкурсов хорового дирижирования (Салават, 1995; Екатеринбург, 2001);

Лауреат II премии Международного конкурса дирижеров им. Димитриса Митропулоса (Афины, 2010).