Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Мария Баянкина

Сопрано

Родилась в поселке Зыряновском Свердловской области, детство провела в Ижевске.

Окончила вокальный факультет и аспирантуру Российской академии музыки им. Гнесиных (класс Евгении Шевелёвой). В годы учебы сотрудничала с творческой группой Petit Opera, принимая участие в исполнении опер Г. Пёрселла «Король Артур», «Буря», «Дидона и Эней», «Королева фей». Выступала в качестве приглашенной солистки в Театре им. Вентидия Басса (Асколи-Пичено, Италия). В 2011 году получила стипендию Вагнеровского общества, которая дает возможность молодым артистам посетить Байройт. В том же году стала солисткой Академии молодых оперных певцов Мариинского театра.

В январе 2013 года дебютировала на сцене Мариинского театра – в опере «Сказка о царе Салтане».

В сезоне 2018-2019 годов на Фестивале Марты Аргерих в Гамбурге спела в «Свадебке» И. Стравинского (дирижер Шарль Дютуа). В ноябре 2019 года дебютировала в Большом театре России – в опере «Идиот» М. Вайнберга. В сезоне 2019-2020 годов выступила в партии Франчески да Римини (одноименная опера С. Рахманинова) в амстердамском Консертгебау (дирижер Станислав Кочановский) и в партии Татьяны («Евгений Онегин») на сцене Римской оперы (дирижер Джеймс Конлон). Вместе с труппой Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева приняла участие в гастролях по странам Азии, спев Марию («Мазепа») в пекинском Национальном центре исполнительских искусств и токийском Сантори-холле. В марте 2021 года выступила в партии Ренаты («Огненный ангел») на Гамбургском международном музыкальном фестивале (дирижер Валерий Гергиев). В 2022 году спела Татьяну в Национальной опере Бухареста, Флорию Тоску в Большом театре Узбекистана им. Алишера Навои (Ташкент) и Аиду в городе Эль-Гуна (Египет).

С 2019 года – солистка оперной труппы Мариинского театра.

В репертуаре такие партии как Татьяна («Евгений Онегин»), Мария («Мазепа»), Кума (Настасья) («Чародейка»), Агнеса Сорель («Орлеанская дева»), Купава («Снегурочка»), Волхова («Садко»), Царица Милитриса («Сказка о царе Салтане»), Феврония («Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии»), Рената («Огненный ангел»), Настасья Филипповна («Идиот»), Дуняша («Станционный смотритель»), Графиня Розина («Свадьба Фигаро»), Коринна («Путешествие в Реймс»), Виолетта Валери («Травиата»), Аида («Аида»), Минни («Девушка с Запада»), Елизавета («Тангейзер»), Розалинда («Летучая мышь»), Джульетта («Сказки Гофмана»), Русалка («Русалка» А. Дворжака) и др. В концертных исполнениях опер в Мариинском театре: Донна Анна («Каменный гость»), Маша («Дубровский»), Электра («Орестея»), Лиза Бричкина («Зори здесь тихие…»), Марьяна («Казаки»), Имоджена («Пират»).

В концертном репертуаре – партия сопрано в Девятой симфонии Л. ван Бетховена, «Колоколах» С. Рахманинова, «Гадком утенке» С. Прокофьева, «Свадебке» И. Стравинского.

В 2017 году вместе с солистами академии приняла участие в постановке оперы «Чародейка» на сцене театра Сан-Карло в Неаполе (режиссер Дэвид Паунтни). Также участвовала в гастролях мариинской труппы в Японии и Баден-Бадене. В Мариинском театре пела на премьерах спектаклей «Евгений Онегин» (2014), «Идиот» (2016), «Девушка с Запада» (2019), выступала на мировой премьере оперы Леонида Клиничева «Казаки» (2016).

Постоянная участница Московского Пасхального фестиваля, фестивалей Дениса Мацуева «Звезды на Байкале» и Crescendo. Выступала в концертах Академии молодых оперных певцов в Италии, Великобритании, Швеции, Австрии, Франции.

Участница международного фестиваля «Парад звезд в оперном» (Красноярский театр оперы и балета, 2015).

 

Репертуар

Награды

III премия XIV Международного конкурса Competizione dell’Opera (Ташкент, 2014);

I премия I Всероссийского конкурса молодых вокалистов «Будущее музыкального театра» (Омск, 2012);

III премия V Всероссийского конкурса молодых вокалистов им. Надежды Обуховой (Липецк, 2012);

III премия I Международного конкурса молодых оперных певцов памяти М. Д. Михайлова (Чебоксары, 2010);

Лауреат Международного фестиваля-конкурса (Руза, 2009);

Лауреат Московского фестиваля студенческого творчества «Фестос» (2004).

Пресса и новости