Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Павел Коган

День рождения – 6 июня

Народный артист России, лауреат Государственной премии РФ, художественный руководитель и главный дирижер Московского государственного академического симфонического оркестра.

Родился 6 июня 1952 года в Москве в семье известных музыкантов. Отец, Леонид Коган, был известным скрипачом, профессором, народным артистом СССР, лауреатом Ленинской премии. Мать, Елизавета Гилельс, - скрипачка, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Дядя Павла Когана – выдающийся пианист Эмиль Гилельс.

С детства имел возможность общаться со многими известными музыкантами и дирижерами – Давидом Ойстрахом, Мстиславом Ростроповичем, Геннадием Рождественским, Евгением Светлановым и многими другими.

Первоначальное музыкальное образование по классу скрипки получил в Центральной музыкальной школе в классе Юрия Янкелевича, которую окончил в 1969 году.

В 1969-1974 годах он учился в Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского по классу скрипки у Юрия Янкелевича.

В 1970 году поступил в Ленинградскую консерваторию в дирижерский класс профессора Ильи Мусина.

В 1971 году он получил разрешение на параллельное обучение по двум специальностям в Московской консерватории и перевелся в Москву в дирижерский класс Лео Гинзбурга.

В 1976 году окончил аспирантуру.

Как скрипач дебютировал в 12 лет в филармоническом концерте в Москве, выступая в составе семейного трио с родителями. В 18 лет он завоевал первую премию на Международном конкурсе скрипачей имени Яна Сибелиуса в Хельсинки (Финляндия). За этой победой последовали многочисленные концерты с известными оркестрами Советского Союза, Европы, Японии, США.

Дирижерский дебют состоялся в 1972 году с Государственным академическим симфоническим оркестром СССР. В последующие годы он выступал с главными оркестрами и в Советском Союзе, и в концертных турне со знаменитыми оркестрами мира по приглашению выдающихся дирижеров Евгения Мравинского, Кирилла Кондрашина, Евгения Светланова, Геннадия Рождественского.

В 1978 году был приглашен дирижировать Госоркестром СССР в финале VI Международного конкурса имени П.И. Чайковского в Москве.

В 1988-1990 годах руководил Камерным оркестром Загребской филармонии. Одновременно в сезоне 1988-1989 годов он дирижировал в Большом театре постановкой оперы Джузеппе Верди «Травиата».

С 1989 года является художественным руководителем и главным дирижером Московского государственного академического симфонического оркестра (МГАСО), основанного в 1943 году, одного из пяти старейших концертных оркестров России. Под управлением Павла Когана МГАСО приобрел мировую известность. Маэстро реформировал репертуар коллектива, расширив его произведениями европейской и американской музыкальной литературы. Гастроли коллектива регулярно проходят в более чем 50 странах мира.

Визитной карточкой оркестра стали монографические циклы полных собраний симфонических сочинений Иоганнеса Брамса, Людвига Бетховена, Франца Шуберта, Роберта Шумана, Рихарда Штрауса, Феликса Мендельсона, Густава Малера, а также Петра Чайковского, Ильи Глазунова, Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича и других великих композиторов. Масштабные программы коллектива состоят из симфонической, оперной и вокально симфонической классики, работ современных композиторов, многих забытых и незнакомых слушателям произведений.

С 1998 по 2005 год, одновременно с работой в МГАСО, занимал пост главного приглашенного дирижера в Симфоническом оркестре штата Юта (США, Солт-Лейк-Сити).

В 1976-1998 годах вел преподавательскую деятельность по классу скрипки в Московской консерватории.

 

Репертуар

Награды

Награжден орденами Дружбы, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, литовским орденом Великого князя Гедиминаса, наградами Хорватии и США;

Лауреат Государственной премии России (за исполнение цикла всех симфонических и вокальных сочинений Малера);

Академик Российской академии искусств (1997);

Народный артист России (1994).

Пресса и новости

Все материалы