Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Мария Смирнова-Несвицкая

День рождения – 2 июня

Родилась в Ленинграде. Окончила художественно-постановочный факультет ЛГИТМиКа (ныне РГИСИ) в 1977 г.

Как театральный художник оформила больше 250 театральных спектаклей в Москве,  Санкт-Петербурге, Омске, Риге, Гродно, Красноярске, Иваново, Пскове и др. Главный художник театра «Суббота» (Санкт-Петербург).

Член Союза художников России. Участница отечественных и зарубежных выставок.

Постоянный автор и редактор Петербургского театрального журнала. Печаталась в  журналах «Театр», «Контекст», «Посев» (Москва), «Стетоскоп» (Париж),  философском альманахе «Ступени», Энциклопедии кино (издательство «Сеанс»), петербургских и московских газетах. Автор прозы «Мемуары Мани Ошибкиной», пьесы «Псевдопьеска».

В театре «Суббота» со дня основания. В 1960-80-е годы играла в спектаклях «Этюды по мотивам известным и неизвестным» (Колокольчик), «Театрализованный круг» (Маня Ошибкина), «Окна, улицы, подворотни» (Маша), «Бремя страстей человеческих» (Милдред, Художник), а также в спектаклях  «Молодежная вечеринка», «Маяковский», «Любовь Яровая» и др.

После получения профессионального образования – автор сценографии и костюмов большинства спектаклей театра.

 

Репертуар

Архивные спектакли

Награды

Премия Союза театральных деятелей РФ «За вклад в развитие театрального искусства» (2017);

Грамота Комитета по культуре «За многолетний добросовестный труд, достигнутые успехи в области сохранения и развития культуры и искусства» (Санкт-Петербург, 2009).

Пресса и новости