Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Пламен Карталов

Директор Софийского театра оперы и балета, режиссер-постановщик.

Окончил Болгарскую государственную консерваторию (ныне Национальную музыкальную академию имени Панчо Владигерова), позже изучал оперную режиссуру в Германии и режиссуру кино в Национальной академии театрального и киноискусства в Софии. Во время учебы основал первую Молодежную оперу Софии.

Создал сценические интерпретации произведений таких болгарских композиторов как Панчо Владигеров, Любомир Пипков, Иван Спасов, Георги Атанасов и других.

Создал ряд постановок для музыкальных фестивалей под открытым небом: «Ивайло» Марина Големинова и «Царь Калоян» Панчо Владигерова, которые были показаны в крепости Царевец (фестиваль «Сцена веков», Велико-Тырново) – на том самом месте, где происходили события, описываемые в либретто опер.

Создал фестиваль «Опера на городских площадях», в котором превратил крупнейшие площади Софии – площадь Александра Баттенберга и площадь Александра Невского – в сцену под открытым небом, где были показаны оперы «Аида» и «Аттила» Дж. Верди, «Кармен» Ж. Бизе, «Князь Игорь» А. Бородина, «Турандот» и «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини, «Севильский цирюльник» Дж. Россини, «Царь и плотник» А. Лорцинга, «Борис Годунов» М. Мусоргского и другие. Один из инициаторов создания летнего музыкального фестиваля «Опера в парке», который ежегодно проходит в парке Военной академии имени Г.С. Раковски в Софии.

Под его руководством Национальная опера впервые и с огромным успехом представила свои спектакли в Бразилии и Японии. В октябре 2015 г. Софийская опера в шестой раз отправилась на гастроли в Японию, в рамках которых показала спектакли Пламена Карталова «Турандот» и «Князь Игорь». Японская публика уже была знакома с новым современным стилем болгарского оперного театра по постановкам «Джоконды» А. Понкьелли, «Дона Карлоса», «Риголетто» и «Бал-маскарада» Дж. Верди, «Тоски» и «Джанни Скикки» Дж. Пуччини, «Сельской чести» П. Масканьи.

В качестве приглашенного режиссера работал в США, Египте, Австралии, Греции, Кипре, на Мальте, в Сербии, Хорватии, Македонии, Румынии, Польше, Чехии, Венгрии, Турции, Германии и Швейцарии.

Внес существенный вклад в профессиональный рост и международную карьеру многих молодых артистов. Вместе со всемирно известным басом Борисом Христовым основал Болгарскую академию искусств и культуры в Риме. Проводит мастер-классы в разных странах.

Неоднократно входил в состав членов жюри известных международных конкурсов молодых оперных певцов.

Участвовал в европейских конференциях с докладами, затрагивающими художественные, организационные и управленческие аспекты работы оперного театра.

Впервые в Болгарии и на Балканах реализовал проект-тетралогию «Кольцо нибелунга» Р. Вагнера, посвященную 200-летию композитора. В период с 2010 г. по 2013 г. он каждый год выпускал одну постановку из цикла («Золото Рейна», «Валькирия», «Зигфрид» и «Гибель богов»).

В июне 2013 г., после премьеры «Гибели богов» (22 мая 2013 г.), знаменитая тетралогия впервые была целиком исполнена в Болгарии и на Балканах. В 2014 г. «Кольцо нибелунга» увидели зрители из одиннадцати стран мира. В 2015 г. Софийский театр оперы и балета представил знаменитую тетралогию Вагнера в Фестивальном театре Фюссена (Германия).

В феврале 2015 г. представил оперу «Тристан и Изольда» Р. Вагнера, в которой приняли участие только болгарские исполнители. Эта постановка получила широкое признание болгарской и международной публики. В июле 2017 г. с успехом поставил еще одну оперу Р. Вагнера – «Парсифаль», и снова только с болгарскими исполнителями.

Автор книги «Девять братьев Яны» – опера Любомира Пипкова. Режиссерское решение» – исследования одного из шедевров болгарской музыкальной и театральной классики.

Преподает режиссуру и актерское мастерство в Национальной музыкальной академии Софии.

Член Болгарской академии наук (2012).

 

Репертуар

Архивные спектакли

Награды

Хрустальная лира Союза болгарских музыкантов и танцовщиков;

Неоднократный лауреат ежегодных премий Болгарского национального радио и Радио Софии;

Золотая книга Европейского форума экспертов;

Российская премия «Золотая Муза»;

Золотая медаль фонда Розы Понсель (США);

Премия Национального театра Белграда за лучший спектакль сезона 2003-04 (за постановку оперы «Любовный напиток» Г. Доницетти);

Кавалер государственного Ордена святых Кирилла и Мефодия первой степени;

Рыцарь ордена Южного Креста – высшей государственной награды Бразилии.

Пресса и новости

Все материалы