Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Вера Боккадоро

Окончила балетную школу Гранд-опера в Париже и там же начала карьеру балерины.

Приехала в СССР в 1957 году на VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, который проводился в Москве, и осталась на стажировке в Большом театре. В России провела 35 лет, ее история стала олицетворением российско-французской дружбы. В ГИТИСе получила образование режиссера-балетмейстера. Создала балеты «Моцарт и Сальери», «Любовью за любовь» в Большом театре, «Однажды на Монмартре» в Музыкальном театре им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко, стала автором хореографии в спектакле «Час пик» Театра на Таганке, в советском кинофильме «31 июня».

В СССР защитила кандидатскую диссертацию по искусствоведению о взаимовлиянии французской и русской балетных школ. Написала книгу о балете на французском языке, а, вернувшись в Париж, — книгу «О русском балете» на русском языке с предисловием народного артиста СССР Юрия Григоровича. Особое внимание в книге уделено взаимовлиянию и взаимообогащению русского и французского балета.

Кавалером Ордена Почетного Легиона, высшей награды Франции, она стала не только за свои балеты и искусствоведческие труды, но и за то, что все годы, проведенные в России, помогала укреплять и развивать российско-французские культурные связи.

 

Репертуар

Архивные спектакли

Награды

Кавалер Ордена Почетного легиона.

Пресса и новости

Все материалы