Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

04.07.2016

38-й творческий сезон завершен

Завершился 38-й творческий сезон Красноярского театра оперы и балета. Этот сезон отличался насыщенной афишей, нестандартными акциями, новыми формами и решениями наших театральных проектов.

сезонВ новом сезоне мы представили нашим зрителям три ярких премьеры – балет на музыку Т. Хренникова «Много шума из ничего», оперы «Медея» Л. Керубини в постановке молодого режиссера Марии Тихоновой (Москва) и «La Traviata» Дж. Верди, режиссер-постановщик Надежда Столбова. Кроме того, в сентябре публика увидела концертный эксперимент «SlovZov-Gala».

Помимо премьер, этот творческий сезон был богат на различные масштабные проекты и акции. Одним из значимых мероприятий стал международный культурный проект «Последний поклон», посвященный 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России. Он прошел в рамках программы международных культурных центров России «Перекресток культур 2015». Отметим, Красноярск стал четвертым городом, чей проект был включен в эту всероссийскую программу.

Кроме того, театр принял участие в социальном театральном проекте «Семья в подарок». Публика увидела детский балет «Три поросенка» с участием воспитанников одного из детских домов Красноярска. В январе стартовал традиционный Международный фестиваль «Парад звезд в Оперном». В этот раз он был посвящен народной артистке СССР Галине Вишневской. В фестивале приняли участие именитые оперные певцы и дирижеры из России, Италии, США, Словакии, Беларуси и Казахстана.

В этом сезоне артисты театра впервые приняли участие в необычном эксперименте – оперном баттле, который состоялся в караоке-клубе «PLAY-ПОЙ», где команды солистов сошлись в вокальном поединке. А в Международный день театра в стенах Оперного прошел селфи-квест «Ночь в театре, или Призрак оперы».

Не обошлось и без наград – дирижеру Красноярского театра оперы и балета Александру Косинскому присвоено звание заслуженного артиста России. А на краевом фестивале «Театральная весна» театр стал лауреатом сразу в девяти номинациях!

39-й театральный сезон откроется 24 сентября большим Гала-концертом. Новый сезон также обещает быть насыщенным – в ноябре пройдет IV Международный форум «Балет XXI век», посвященный 125-летию со дня рождения выдающегося русского композитора Сергея Прокофьева. Центральным мероприятием форума станет международный конкурс балета «Гран-при Сибири». Жюри возглавит народный артист СССР Юрий Григорович. А во второй половине сезона состоится VIII Международный фестиваль «Парад звезд в Оперном», он будет посвящен памяти великой оперной примы Елены Образцовой и IV Международный конкурс молодых оперных певцов и режиссеров имени Петра Словцова.

Кроме этого публику ждет открытие творческой гостиной, бенефис народного артиста России Анатолия Березина, новый проект театра «Русское Рождество» и, конечно, яркие премьеры, среди которых балет Л. Минкуса «Баядерка» и опера В.А. Моцарта «Так поступают все». И это далеко не все! Следите за новостями на сайте театра!