Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

14.02.2013

451 градус по Фаренгейту

15, 16 и 17 февраля в Красноярском государственном театре оперы и балета состоятся премьерные показы модерн-балета «451 градус по Фаренгейту». Автор либретто и хореограф-постановщик – молодой красноярский хореограф Снежана Здор. Спектакль поставлен при поддержке Фонда Михаила Прохорова.

«451 градус по Фаренгейту»

Балет создан по мотивам одноименного романа Рэя Брэдбери. В нем описан мир будущего, в котором все книги безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных-огнеметчиков, а интерес к ним и их хранение преследуются по закону.

Сержант Гай Монтэг слепо выполняет приказы по уничтожению литературы, но встреча с юной Клариссой заставляет его переосмыслить свою жизнь. Он становится инакомыслящим – отщепенцем в тоталитарном обществе, читающем только комиксы.

Модерн-балет «451 градус по Фаренгейту» богат на сюрпризы, полон символов, образного восприятия. «Мы попытались расширить идею романа Брэдбери и показать общество будущего, которое начинает деградировать после того, как достигло наивысшего развития, – рассказывает Снежана Здор. – Для меня важно не рассказать готовую историю, а с помощью образов и символов дать пищу для ума, заставить задуматься – «Как дальше жить?».

Отметим, 15 февраля в 19.00 на сайте театра пройдет on-line трансляция премьеры  модерн-балета «451 градус по Фаренгейту».