Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

03.12.2014

Анатолий Чепурной на Михайловском фестивале

Музыкальный руководитель и главный дирижёр Красноярского государственного театра оперы и балета, заслуженный артист России Анатолий Чепурной принял участие в XXIV Международном оперном фестивале им. М. Д. Михайлова.

Яркое запоминающееся  событие, ставшее доброй традицией в мире культуры и искусства, проходило с 25 по 30 ноября на подмостках главного театра республики Чувашия — Чувашского государственного театра оперы и балета (Чебоксары) и было посвящено Году культуры в России и Чувашии. Маэстро Чепурной 27 ноября продирижировал оперой Дж. Пуччини «Флория Тоска», вошедшей в фестивальную афишу 2014 года.

История международного фестиваля началась в далёком 1991 году, и сегодня музыкальное пространство Чувашии невозможно представить без этого праздника высокого классического искусства, зарекомендовавшего себя как крупный музыкальный форум международного масштаба. История фестивалей — это фейерверк выступлений выдающихся исполнителей и известных коллективов из России, Германии, Италии, Франции, США, Австралии, Японии, Китая и многих других стран. В череде ежегодных музыкальных празднеств каждый Михайловский фестиваль приобретает свой неповторимый облик.

А. Чепурной привёз из Чувашии массу впечатлений. «Михайловский фестиваль произвёл незабываемое впечатление и на гостей, и на участников, став яркой страничкой в профессиональной и творческой деятельности как признанных мастеров, так и молодых талантов, — рассказывает маэстро. — Мне очень приятно было получить приглашение на такой престижный международный фестиваль, где  артистический состав — поистине звёздный, а музыканты симфонического оркестра Чувашского государственного театра оперы и балета и солисты из столичных театров, с которыми мне посчастливилось работать в спектакле — профессионалы мирового уровня. Исполняющий партию Каварадосси лауреат международных конкурсов Ованес Айвазян из Армении — обладатель великолепнейшего тенора, а Тоска Натальи Мурадымовой — образец любви, нежности, преданности».

Блистательный ансамбль дополнил Скарпиа народного артиста России, солиста Большого театра Владимира Редькина.

Напомним, что в этом году на чувашской сцене пели солисты оперного искусства из регионов России и зарубежья, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Екатеринбурга, Владивостока, Нижнего Новгорода, Армении, Китая, Хорватии.