Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

26.10.2023

Андрей Борисов встретился со студентами Сибирского федерального университета

В Красноярске с двухдневными гастролями находится творческая делегация Московского музыкального театра К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко во главе с директором Андреем Борисовым.

Артисты МАМТа представили красноярским зрителям оперу Вольфганга Амадея Моцарта «Дон  Жуан» и гала-концерт русской музыки «Из Пушкина нам что-нибудь!» на сцене Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского. А Андрей Александрович 26 октября пообщался со студентами разных факультетов Сибирского федерального университета.

Встреча, состоявшаяся в коворкинг-зале библиотеки СФУ, предполагала формат лекции, однако Андрей Борисов сразу же призвал юных слушателей «коммуницировать» – задавать вопросы. Коммуникация с молодежью для него не в новинку – он не только директор МАМТа, но и преподаватель вуза, мастер курса на продюсерском факультете в ГИТИСе.

Лектор и красноярские студенты обсудили роль культуры в развитии общества. Причем культуры не как совокупности материальных достижений, а скорее в социологическом смысле – как комплекса паттернов поведения человека, которые способствуют движению общества вперед. При всем уважении к кино, которое Ленин назвал «важнейшим из всех видов искусств», именно музыкальный театр максимально развивает интеллект, в том числе интеллект эмоциональный. Поэтому передовая роль в социально-экономическом развитии страны принадлежит скорее тем, кто посещает театр оперы и балета, нежели тем, кто смотрит сериалы, уверен Андрей Борисов. Вот почему так важно привлечь в театр молодежь.

Красноярские студенты долго не отпускали московского гостя, который в свою очередь высоко оценил остроту их мышления и уровень задаваемых вопросов.