Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

17.04.2004

Бенефис Ларисы Марзоевой

17 апреля 2004 года в Красноярском государственном театре оперы и балета состоялся бенефис солистки оперы народной артистки России Ларисы Марзоевой.

Лариса МАРЗОЕВАЧто заставляет нас восхищаться выдающимися певцами? Может быть сильный красивый голос, данный человеку от рождения, или виртуозная вокальная техника, умение передать тончайшие нюансы человеческих чувств и переживаний? Кого-то восхищает человеческое обаяние, тот шарм и притягательность, без которого артисту никак нельзя. Кто-то хочет видеть в артисте масштаб человеческой личности. Без сомнения, хороший артист - это составляющее всех этих качеств. И, без преувеличения, большинством из них обладает солистка оперы Красноярского государственного театра оперы и балета, народная артистка России Лариса Марзоева.

Пела Лариса Владимировна всегда, сколько себя помнит. Окончив школу, Лариса решила воплотить свою детскую мечту - учиться музыке именно в Ленинграде. Она окончила Ленинградскую консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова класс педагога Н. П. Ли, которая проявила чуткое понимание возможностей и перспектив студентки, дала основы вокальной техники и мастерства владения голосом.

Год окончания консерватории (1978), совпал с открытием театра оперы и балета в Красноярске. Как говорит сама Лариса Владимировна, "я предпочла театр, только начинающий свой путь, где все с нуля, где не надо годами дожидаться очереди для получения роли, где твой успех зависит только от трудолюбия и таланта. В Красноярском театре я родилась как певица". Партия Розины в опере Дж. Россини "Севильский цирюльник" стала дебютом Ларисы Марзоевой в Красноярском театре.

Подвижность и гибкость голоса, выразительность и насыщенность тембра, артистизм и сценическая выдержка, позволили Л. Марзоевой сразу же стать одной из ведущих солисток театра. В 1984 году Л. Марзоевой было присвоено звание заслуженной артистки России. Этапными для Ларисы Владимировны стали "вердиевские" героини - Джильда ("Риголетто"), Виолетта ("Травиата"), Амелия ("Бал-маскарад"), Дездемона ("Отелло"). По мнению специалистов и зрителей, это самые яркие роли артистки, воплотившие в себе и вокальное мастерство, и глубокое проникновение в характер героинь.

Репертуару, который исполнила Лариса Владимировна на сцене Красноярского оперного театра, позавидует любая вокалистка - 43 партии. И лирико-драматических - Татьяна (П. Чайковский "Евгений Онегин"), Маргарита (Ш. Гуно "Фауст"), Микаэла (Ж. Бизе "Кармен"), и партий, требующих комедийного дарования - Бианка (С. Шебалин "Укрощение строптивой"), Параша (И. Стравинский "Мавра"), Сюзанна (В. Моцарт "Свадьба Фигаро"), Розина (Дж. Россини "Севильский цирюльник") и мн. др.

В 1994 году главный дирижер Мариинского театра народный артист России Валерий Гергиев пригласил Ларису Марзоеву на постановку оперы М. Глинки "Руслан и Людмила" (партия Людмилы). Воодушевленно рассказывает певица об этой работе: "Мне доверили петь вторую премьеру, что очень почетно. Работа над ролью была для меня праздником. Валерий Гергиев - выдающийся дирижер, работа с профессионалом такого уровня, Музыкантом с большой буквы - великолепная школа для любого вокалиста. После премьеры в Санкт-Петербурге, я гастролировала с Мариинским театром на Сицилии (Палермо).

На сцене Лариса Марзоева работала с замечательными певцами. Самый известный ее сценических партнер - нар. арт. России Дмитрий Хворостовский. "С Димой нас связывают давние не только партнерские, но и дружеские отношения. Он всегда был готов учиться, прислушивался к тому, что говорит режиссер, дирижер. Так сложилось, что именно я стала его первой партнершей по оперной сцене. С Хворостовским мы пели в спектаклях "Паяцы", "Евгений Онегин" и "Травиата".

Лариса Марзоева - певица, которая учится всю жизнь и всегда находится в творческом поиске. По мнению Ларисы Владимировны, "каждый новый спектакль, новая роль - огромное событие в жизни актера. Работа над новой партией не ограничивается лишь репетициями в театре, это процесс круглосуточный".

В 2003 году Ларисе Марзоевой было присвоено звание народной артистки России. Сегодня она одна из ведущих солисток театра. В ее репертуаре 14 партий в спектаклях Красноярского государственного театра оперы и балета. Музыканты-профессионалы сегодня знают народную артистку России Ларису Владимировну Марзоеву не только как замечательную певицу, но и как педагога. Она преподает в Красноярском музыкальном училище на вокальном отделении и в Академии музыки и театра на кафедре сольного пения.

В бенефисе народной артистки России Ларисы Марзоевой помимо волнующих оперных партий (Нормы из одноименной оперы, Леоноры из "Силы судьбы" и мн. др.) прозвучат арии из оперетт - "Марица", "Вольный ветер", "Фиалка Монмартра" и др, романсы песни из кинофильмов, рок-опер, мюзиклов. В бенефисе примут участие: солист Пермского академического театра оперы и балета А. Самойлов, солисты Красноярского театра оперы и балета заслуженные артисты России В. Баранова, Г. Ефремов, Т. Пронина, а также Е. Олейников, Е. Балданов, А. Гичик, Н. Кириенко и др. Бенефис станет своеобразной встречей с друзьями, со зрителями, с любимыми произведениями.