Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

12.04.2003

Бенефис Веры Барановой

12 апреля 2003 года в субботу в 17.00 в рамках празднования 25-летнего юбилея театра и 375-летия города Красноярска театр оперы и балета проводит бенефис одной из ведущих солисток театра Веры Барановой, посвященный 10-летию работы певицы в Красноярском оперном.

Вера БарановаВера Баранова - одна из ведущих солисток-сопрано театра. Самыми превосходными эпитетами награждают её те, кто видел и слышал её на сцене.

За десять лет работы на профессиональных подмостках Вера Баранова исполнила 16 ведущих партий классического русского и зарубежного оперного репертуара. Это и Сюзанна в "Свадьбе Фигаро" В. Моцарта, и юная Каролина в опере Д. Чимарозы "Тайный брак", Маженка - "Проданная невеста" Б. Сметаны. В репертуаре певицы роли как глубоко драматические - Джильда "Риголетто" и Виолетта "Травиата" Дж. Верди, так и лирические - Мария "Дочь полка" Г. Доницетти и Розина в "Севильском цирюльнике" Дж. Россини. Вера Баранова создала чистый, проникновенный образ Марфы в опере "Царская невеста" Н. А. Римского-Корсакова. Спектакль "Кармина Бурана" К. Орфа, где Вера Павловна великолепно исполнила партию Флоры, был номинирован на национальную театральную премию "Золотая маска". В недавней премьере Красноярского театра - опере Дж. Пуччини "Богема" В. Баранова с успехом исполнила партию Мюзетты.

Вера Баранова работает в театре оперы и балета с 1993 года, куда пришла сразу после окончания Красноярского института искусств. Дипломный спектакль Веры Барановой - "Свадьба Фигаро", в котором она пела партию Сюзанны. Сразу после окончания спектакля Главный режиссер Красноярского государственного театра оперы и балета Евгений Бузин и музыкальный руководитель театра Анатолий Чепурной пригласили ее на работу в труппу солистов театра.

Зрители сразу оценили хрустальной чистоты голос и яркую актерскую индивидуальностью актрисы, ее исполнительскую манеру.

Ее сольные концерты проходят при полном аншлаге. Спектакли с ее участием вызывают постоянный интерес у зрителей. Сценические образы, созданные ею, отличает высокий уровень вокального исполнения и актерское мастерство.

Жизненной энергии певицы хватает не только для работы в театре. Ее концертной деятельности может позавидовать любой оперный исполнитель. Вера Баранова исполняет сложную камерную, духовную музыку. Она выступала с Красноярским академическим симфоническим оркестром, городским муниципальным камерным оркестром, филармоническим оркестром русских народных инструментов. Исполняла сопрановые партии в произведениях А. Вивальди, В. Моцарта, Ф. Пуленка и Л. Бетховена, а также музыку Ж. Дебюсси, И. Баха.

В 1993 году певица приняла участие в первом международном конкурсе оперных певцов им. Рубашкина в Омске, где получила специальный приз за исполнение музыки Ф. Шуберта.

В 1997 году в Нидерландах исполнила партию сопрано на немецком языке в "Страстях по Матфею" И. Баха. "Солистка обладает прекрасным лирическим голосом. Ее манера исполнения и оттенки голоса отлично подходят к стилю Баха", - писала голландская газета "De Stem" после ее выступления.

В 2001 году исполнила концерт для сопрано с оркестром Р. Глиера. Критика писала после этого концерта: "В. Баранова не только доставила аудитории удовольствие от общения с редко исполняемым произведением, но и порадовала высоким художественным уровнем раскрытия его образного строя".

В вокально-артистическом таланте певицы могли убедиться и ценители классической музыки Нидерландов, Швейцарии, Франции, Финляндии, США, Аргентины, Монголии, где В. Баранова выступала с концертами.

Композиторы Швейцарии, Голландии и Красноярска писали музыку для Веры Барановой с посвящением певице.

Бенефис Веры Барановой - своеобразный отчет певицы за десять лет работы в театре. В программе бенефиса лучшие арии из знаменитых опер: "Севильский цирюльник" Дж. Россини, "Травиата", "Риголетто" Дж. Верди. Вы сможете услышать арии из опер, которых нет в репертуаре нашего театра: "Лючия ди Ламмермур" Г. Доницетти, "Порги и Бесс" Дж. Гершвина. Прозвучат песни и романсы Делиба, Родриго, Альбенони и др. Зрителей ожидаем много сюрпризов.

В бенефисе принимают участие: нар. арт. России Лариса Марзоева, нар. арт. Грузии Теймугаз Гугушвилли, засл. арт. России Николай Копылов, Вероника Махотина, Вера Баулина и многие другие.

Поздравлять Веру Баранову будут не только красноярцы. На ее бенефис приедут оперные певцы из Тбилиси и Санкт-Петербурга. Это солист Тбилисского театра оперы и балета лауреат Государственной премии народный артист Грузии Теймураз Гугушвили и солист Санкт - Петербургского малого театра оперы и балета им. М. Мусоргского заслуженный артист России Николай Копылов. Несколько слов о наших гостях.

Теймураз Гугушвили родился в Тбилиси в 1951 году. Окончил музыкальную школу, затем музыкальное училище по классу фортепьяно. В Тбилисском политехническом институте получил специальность инженера-технолога, впоследствии стал профессором химии Московского химического института имени Менделеева. Но музыка всегда была рядом и музыка победила - Теймураз поступает в Тбилисскую консерваторию, где овладевает вокальным мастерством. По окончании консерватории в 1976 году, остается в аспирантуре, обучается в классе Нодара Ангуладзе. С 1977 года - солист Тбилисского театра оперы и балета. С 1982 Теймураз Гугушвили проходит стажировку в центре мирового оперного искусства - миланском театре Ла Скала. Вел свой мастер-класс в Тбилисской консерватории. Отклонив приглашение Большого театра, и знаменитых театров Германии, Италии, Дании, остался работать в Тбилисском оперном театре. Как утверждает сам Теймураз, для того, чтобы понять, почему он остался работать в Грузии, нужно быть грузином. Народный артист Грузии, лауреат Государственной премии.

Николай Копылов, заслуженный артист России - ведущий солист Санкт - Петербургского малого театра оперы и балета им. М. Мусоргского, обладает редким по красоте и тембру лирическим баритоном. Его талант, вокально-сценическое мастерство, а также высочайший профессионализм и яркая индивидуальность позволяют исполнять практически все ведущие баритоновые партии, среди которых - Онегин, Жермон, Елецкий, Валентин, комедийные - Фигаро, Тартюф, драматические, требующие большой внутренней силы - Эскамильо, Мизгирь, Демон, Риголетто, Скарпиа, Князь Игорь и мн. др.

Прекрасный голос артиста звучал на лучших оперных сценах Италии, Англии, Франции, Бельгии, Нидерландов, Германии и США и др. У певца есть и другие музыкальные пристрастия - камерная музыка, классическая оперетта, народные песни. Особенно старинный русский романс. Увлечение этим жанром привело к созданию им антологии старинного русского романса (более 100 произведений). Его манера исполнения отличается высокой культурой, особым благородством и обаянием.

Ларису Марзоеву, Теймураза Гугушвилли и Николая Копылова вы сможете также услышать 14 апреля 2003 в спектакле нашего театра - опере Дж. Пуччини "Тоска".