Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

19.05.2011

Благодарность от японского народа

5 мая в Красноярском театре оперы и балета состоялся благотворительный спектакль Петра Чайковского "Лебединое озеро" в пользу деятелей культуры и искусства, пострадавших от землетрясения и цунами. Кроме того, все желающие смогли увидеть на сайте театра интернет-трансляцию "Лебединого озера".

«Лебединое озеро»После благотворительного спектакля в театр пришло письмо из "Общества Аити по развитию дружбы и сближению между Японией и Россией".

"Уважаемые организаторы благотворительного спектакля "Лебединое озеро"! Позвольте еще раз от всей души поблагодарить Вас от имени всех деятелей искусства Японии, пострадавших от мартовских землетрясений и цунами за прекрасное начинание. Хоть и запоздало, но хочу поделиться нашими впечатлениями от этого спектакля.

5 мая мы с коллегами собрались перед экраном компьютера и еще до начала видеоконференции могли наблюдать за зрительным залом. Мы видели, как он постепенно заполнялся, и когда начался спектакль, в зале не было ни одного пустого места. Нас очень растрогали теплые слова директора театра Светланы Гузий и художественного руководителя театра Сергея Боброва, проникнутые сочувствием и желанием помочь коллегам в пострадавших регионах. Также, мы были тронуты реакцией зрительного зала на наше ответное слово, аплодисментами, которыми нас приветствовали красноярцы.

Когда открылся занавес, нас потряс размер сцены. Остается только завидовать красноярцам, которые могут регулярно бывать в таком замечательном театре. Когда началась увертюра, все мы забыли, что находимся в центре города Нагоя и мыслями перенеслись в зрительный зал за тысячи километров от Японии. Всех нас восхитила статная осанка, бесподобная пластика танцоров и художественное оформление сцены. И, конечно, бессмертная музыка Чайковского, столь любимая в Японии.

В нашей стране тоже часто ставят "Лебединое озеро", но, конечно, хореография и художественное оформление сцены сильно отличаются от спектаклей на родине композитора. Очень надеемся, что членам "Общества Аити" и другим жителям нашей префектуры когда-нибудь представится шанс увидеть постановку "Лебединого озера" в вашем театре.

Постоянный консультант
"Общества Аити по развитию дружбы и сближению между Японией и Россией"
Мори Масао. 16 мая 2011 г.".