Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

23.05.2019

Давит Есаян стал дипломантом Байкальского конкурса вокалистов

Солист оперной труппы Красноярского театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского Давит Есаян завоевал диплом и специальную премию Бурятского театра оперы и балета на III Байкальском международном конкурсе вокалистов.

В первом отборочном туре артистам предлагались для исполнения произведения русских композиторов  XVIII-XIX веков. Давит выбрал романс Сергея Рахманинова «Я опять одинок» и арию Ленского из оперы Петра Чайковского «Евгений Онегин». Во втором туре он исполнил арии Чаттертона и Пинкертона (из опер Руджеро Леонкавалло «Чаттертон» и «Мадам Баттерфляй» Джакомо Пуччини).

– Участвовать в подобных конкурсах необходимо. Во-первых, это очень полезно для профессионального роста: ты слушаешь других участников и берешь на заметку их достижения, общаешься с жюри и лучше понимаешь, какие задачи себе ставить, над какими недочетами поработать в дальнейшем. Во-вторых, это хорошая психологическая закалка для артиста. В спектакле на родной сцене ты чувствуешь поддержку коллег. На конкурсе же ответственность и волнение гораздо сильнее: ты на сцене один и должен сделать все возможное, чтобы быть убедительным для жюри, – рассказал Давит Есаян.

Напомним, что именно за роль Ленского в опере «Евгений Онегин» артист стал лауреатом краевого фестиваля «Театральная весна – 2019».

За право стать лауреатом Байкальского международного конкурса вокалистов боролись 59 талантливых исполнителей, представляющих Россию, Монголию, Китай и Южную Корею. В жюри входила народная артистка России, художественный руководитель оперной труппы Красноярского театра оперы и балета Лариса Марзоева. Специальная премия, которую получил Давит Есаян  – это участие в спектакле Бурятского театра оперы и балета.