Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

12.12.2013

Для «Бориса» льют колокола

Вечером 11 декабря в г. Тутаев Ярославской области начата отливка настоящих православных колоколов для постановки оперы «Борис Годунов» на музыку М. Мусоргского. Девять колоколов общим весом примерно в тонну привезут в театр 26 декабря. Самый крупный из них — около полутоны и диаметром в один метр, другие — чуть меньше: 200, 150, 90, 60, 20 кг, — навсегда поселятся на арьерсцене театра.

«Борис Годунов»Особый способ отливки в землю, который использовали до революции и которым изготовлен знаменитый Царь-колокол, применяется и в изготовлении колоколов для постановки оперы «Борис Годунов» в Красноярском оперном. Это очень трудоёмкий процесс, который занимает не один день. Сначала готовят формы и специальный металлический состав. Залитые в формы изделия остывают в земле в течение двух недель. Затем их извлекают, чистят, шлифуют, настраивают. Звучание каждого колокола так же неповторимо, как и звучание человеческого голоса: при ударе слышен не один тон, а несколько, будто поет небольшой хор.

Звон колоколов будет звучать на протяжении всего спектакля. Звукоряд их выстроен специально для «Бориса Годунова», и каждый из колоколов имеет высоту согласно партитуре М. Мусоргского. За неделю до премьеры спектакля в театр приедет Владимир Дегтярёв, председатель Всероссийского общества церковных звонарей. Он будет звонить премьеру, а также преподаст мастер-классы тем, кто будет работать с колоколами в дальнейшем.

В Красноярск колокола доставят в специальном деревянном каркасе, чтобы их не повредить. В декабре будет готова и звонница. А сразу после Нового года приступят к монтажу всей конструкции.