Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

11.04.2016

Дмитрий Антипов на «Арабеск – 2016»

Ведущий солист Красноярского театра оперы и балета Дмитрий Антипов примет участие в одном из самых престижных балетных состязаний в мире – конкурсе «Арабеск». Он пройдет с 14 по 24 апреля в Пермском академическом театре оперы и балета им. П.И. Чайковского.

Дмитрий АнтиповКроме участия в основной программе, красноярский танцовщик выступит одним из хореографов в специальном проекте, который будет представлен в день открытия конкурса – творческой мастерской народного артиста СССР Владимира Васильева. Яркие представители нового поколения российских хореографов – лауреаты и обладатели премий за постановку современных номеров – создадут хореографические миниатюры на тему произведений Н. В. Гоголя, а Владимир Васильев объединит работы в один спектакль и создаст художественное оформление к нему.

В «Арабеск-2016» участвуют около 150 молодых танцовщиков в возрасте от 13 до 25 лет, представляющие разные хореографические школы из 19 стран мира: России, Швеции, Японии, Норвегии, США, Аргентины, Бразилии, Великобритании, Армении, Белоруссии, Италии, Казахстана, Китая, Республики Кореи, Кыргызстана, Македонии, Монголии, Таджикистана, Украины.

В этом году участников и зрителей ожидают нововведения, главное из которых – разделение танцовщиков на две возрастные группы: младшую и старшую. Кроме того, программу «Арабеска» дополнит обретающий все большее признание конкурс современной хореографии. В номинациях, связанных с современным танцем, заявились 74 хореографа и 51 исполнитель.

Оценивать конкурсантов будет компетентное жюри, в состав которого вошли: Николай Боярчиков (Санкт-Петербург, Россия), Елена Богданович (Москва, Россия), Дитмар Зайфферт (Берлин, Германия), Морихиро Ивата (Иокогама, Япония), Сон Хи Ким (Сеул, Республика Корея), Турсынбек Нуркалиев (Астана, Казахстан), Раду Поклитару (Киев, Украина), Татьяна Предеина (Челябинск, Россия), Владимир Толстухин (Пермь, Россия), Кирилл Шморгонер (Самара, Россия). Председатель жюри народный артист СССР Владимир Васильев.