Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

01.03.2017

Добро пожаловать в театральную гостиную!

4 марта в Красноярском оперном распахнет свои двери театральная гостиная «Час автографа». Это новый проект театра, который позволит познакомить зрителей с солистами оперы, даст возможность пообщаться с ними в камерной обстановке, узнать их совершенно с другой стороны, получить автограф и, конечно же, услышать в их исполнении всем известные и редкие музыкальные произведения.

Лариса МарзоеваТеатральную гостиную откроет концерт художественного руководителя оперной труппы театра народной артистки России Ларисы Марзоевой. В исполнении певицы прозвучат арии, романсы и песни известных авторов. «Открытие театральной гостиной это хорошая идея, опять же это дополнительная возможность представить свое творчество и пообщаться с публикой. К тому же артистов не ограничивали какой-либо тематикой, и мы можем исполнить все, что хотим, – говорит Лариса Марзоева. – Надеюсь, наш новый проект найдет отклик у любителей оперного и камерного жанра. Хочется пожелать удачи и творческого вдохновения всем участникам театральной гостиной».

5 марта на «Час автографа» приглашает Роман Хобта. Солист оперы представит публике вокальную поэму «Петербург» Георгия Свиридова на стихи Александр Блока.

«Задача театральной гостиной – представить оперный театр с совершенно новой, необычной стороны. И наша новая площадка – хорошая возможность для этого, – рассказывает Роман Хобта. – Думаю, любители романсовой музыки оценят цикл из девяти произведений, ведь стихи Блока, написанные 100 лет назад по мотивам трагических событий, и сегодня звучат актуально. Александр Блок – это не только поэзия, это русская философия! А в музыке Свиридова я вижу отражение всех трагических событий русской истории прошлого века. Композитор творил в то время, когда о многом приходилось молчать. И музыка стала для него возможностью выразить протест против происходящего в стране. Мне кажется, у наследия Георгия Свиридова немало поклонников».

Роман ХобтаВокальную поэму «Петербург» Свиридов писал на протяжении почти 20 лет. В 1995 году она была закончена специально для дуэта Дмитрия Хворостовского и Михаила Аркадьева. К сожалению, теперь это произведение звучит крайне редко.

«Во время общения со слушателями я бы хотел поговорить о своей любимой камерной музыке отечественных композиторов, – продолжает певец. – В следующий раз для слушателей  прозвучит вокальная поэма на стихи Сергея Есенина «Отчалившая Русь», и мы сможем продолжить наш разговор о творчестве замечательных русских поэтов и музыкантов».

Начало музыкальных творческих встреч в 16:00.