Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

14.02.2012

Добро пожаловать в «Царскую ложу»!

23 февраля в Красноярском театре оперы и балета стартует III Международный фестиваль «Парад звезд в оперном». Он откроется грандиозным проектом «Царская ложа», объединившим оперы Модеста Мусоргского «Хованщина» и «Борис Годунов» в редакции Дмитрия Шостаковича, в сценической версии театра.

«Царская ложа»

Автор проекта и режиссер художественный руководитель театра заслуженный артист России Сергей Бобров.

«Царская ложа» – это не концертная постановка, а полноценный спектакль, включающий основные сцены опер. Это пронзительное и трогательное размышление о судьбах России. Важно и то, что купюры не нарушают развития сюжетных линий опер и драматургию сочинений в целом. Сюжетная линия одной оперы удивительно продолжает и дополняет другую, и в результате образуется самостоятельное художественное произведение.

Партию Бориса Годунова исполнит солист театра «Геликон-опера» Александр Киселев (Москва) – обладатель множества наград престижных российских и международных конкурсов вокалистов. Александр Киселев выступал на таких мировых площадках как Opera du Rhin в Страсбурге, в Лиссабоне (оратория Die Heilige Elisabeth с Геннадием Рождственским), в Канадской опере...
В репертуаре певца более 30 партий, среди которых Фридрих из «Запрета на любовь» Р. Вагнера, Людовик из «Отелло» и Монтероне из «Риголетто» Дж. Верди, Руслан из «Руслана и Людмилы» М. Глинки.

«Александр очень востребованный исполнитель, – говорит художественный руководитель оперной труппы театра заслуженная артистка России Вера Баранова, – например, в данный момент он занят в новой постановке Мариинского театре. И руководство Мариинки, зная о нашем фестивале, специально отпустило Александра на несколько дней в Красноярск для участия в «Параде звезд».

Отметим, впервые «Царская ложа» была представлена в 2007 году и имела большой успех у публики. После спектакля в театр поступило большое количество звонков от благодарных зрителей, которые просили повторить «Царскую  ложу».