Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

08.10.2019

Елена Свинко и Марчелло Пелиццони победили в международном конкурсе

Солисты Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Елена Свинко и Марчелло Пелиццони стали лауреатами VII Международного конкурса Юрия Григоровича «Молодой балет мира»: Елена завоевала 1-ю премию и золотую медаль, Марчелло – 3-ю премию и бронзовую медаль.

Конкурс в 7-й раз проходил на сцене Зимнего театра в Сочи с 30 сентября по 6 октября. Участие в состязании принимали 54 молодых исполнителя из 12 стран мира. Конкурсанты были разделены на две возрастные группы: младшую (до 19 лет) и старшую (до 27 лет).

Сначала претенденты отправили видео с записью своих выступлений, а сам конкурс состоял из трех туров. В I первом туре Елена Свинко и Марчелло Пелиццони исполнили па-де-де «Венецианский карнавал» из балета Ребера и Бенуа «Сатанилла», во II туре  – па-де-де Жизели и Альберта из балета Адана «Жизель» и современный номер хореографа Марины Акелькиной «Амок» на музыку Ното и Бизе. В III туре красноярская пара покорила жюри исполнением па-де-де из балета Людвига Минкуса «Дон Кихот».

– Готовиться к конкурсу было трудно, так как у меня очень плотная занятость в театре. Вместе с конкурсными номерами мы репетировали балет «Раймонда». Уже в день прилета из Сочи 11 октября Марчелло выходит на сцену как один из друзей Жана де Бриена, а у меня 13 октября дебют в заглавной партии, – рассказала Елена Свинко.

Учредителем, творческим руководителем и председателем международного жюри конкурса «Молодой балет мира» является сам легендарный хореограф Юрий Григорович. В жюри, помимо Юрия Григоровича, вошли ведущие деятели мирового балета – руководители театров и хореографических школ, хореографы и педагоги. В числе организаторов конкурса – Министерство культуры Российской федерации, Международный союз деятелей хореографии и другие организации.

Фото Виталия Пустовалова