Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

11.11.2008

Гала-концерт оперной музыки "Il Passione dell'Opera"

Совместный проект Красноярского государственного театра оперы и балета и Фонда Ирины Архиповой - 11 ноября 2008 года, - посвящен 30-летнему юбилею театра.

Владислав ПьявкоЭтот концерт - дар уроженца Красноярска народного артиста СССР, выдающегося тенора Владислава Пьявко своему родному городу к тридцатилетию со дня основания театра. В проекте также участвует молодая солистка театра, участница программы Фонда Ирины Архиповой "Опера - новое поколение" меццо-сопрано Елена Авдеева.

Для Владислава Пьявко этот проект имеет особое значение. Тридцать лет назад он принимал участие в открытии театра, пел концерт для строителей, а задолго до самого открытия именно по звучанию его голоса в театре проверялись какие-то акустические моменты. Впоследствии, уже в восьмидесятые годы, певец несколько раз выступал на сцене Красноярского театра оперы и балета в опере Верди "Аида".

К сожалению, потом в течение достаточно долгого времени Владислав Пьявко не бывал в родном городе, а в свои приезды в последние пару лет сам не выступал - проводил творческие встречи, презентовал свою книгу, давал мастер-классы, принимал участие в творческой аттестации оперной труппы.

Идея этого концерта возникла еще и потому, что маэстро посчитал необходимым показать красноярцам результаты более чем двухлетнего участия солистки красноярской оперы Елены Авдеевой в творческой программе Фонда Ирины Архиповой "Опера - новое поколение". Фонд объединил в единую программу все мероприятия по творческой поддержке молодых российских оперных певцов - вокальные конкурсы, фестивали, системы мастер-классов и стажировок, организацию фестивалей, концертных программ, помощь в подготовке оперных партий и пр.

Творческий результат работы Елены Авдеевой в рамках этой программы позволил подготовить этот проект, получивший название "Il Passione dell'Opera", что можно перевести и как "Страсть оперы", и как "Захватывающая сила оперы". В программе гала-концерта - сцены из опер "Норма" Беллини, "Борис Годунов" Мусоргского, "Аида" Верди, "Сельская честь" Масканьи.

Оркестром Красноярского театра оперы и балета дирижирует главный дирижер театра, заслуженный артист России Анатолий Чепурной. Участниками программы Фонда Ирины Архиповой "Опера - новое поколение" являются молодые певцы из Москвы и разных регионов России.

Среди солистов Красноярской оперы участницей программы является также молодая певица Анна Киселева (сопрано). Партнерами программы являются оперные театры регионов России, представители российского бизнеса и средства массовой информации. Генеральный информационный партнер программы - радио классической музыки "Орфей".