Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

02.03.2003

Гастроли Андрея Дунаева и Валерия Тюменцева

Сегодня в оперном состоялся великолепный спектакль - "Риголетто" с участием Валерия Тюменцева, Андрея Дунаева и Веры Барановой.

Валерий ТюменцевКрасноярский театр оперы и балета приехали поздравить с его юбилеем солисты еще двух знаменитых театров страны - Большого театра и Пермского академического театра оперы и балета. В этом сезоне у жителей нашего города есть уникальная возможность знакомиться с лучшими голосами театров России, не выезжая за пределы Красноярска. Проект под названием "Музыкальное приношение театров России к юбилею красноярского оперного" продолжает существовать. В нашем городе уже успели побывать артисты из Челябинска, которые доставили истинное наслаждение ценителям музыки своим исполнительским мастерством. Мы рады, что этот юбилейный проект театра нашел положительный отклик у зрителя.

В дальнейшем в рамках этого проекта мы познакомим красноярских зрителей с творчеством дирижеров и солистов Саратовского, Екатеринбургского, Пермского, Новосибирского, Тбилисского академических театров оперы и балета, Большого театра России и др.

Андрей Дунаев родился в городе Саяногорске в 1969 году. В 1997 году он поступил в Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского на вокальное отделение в класс профессора П. Скусниченко. В 2000 году, после окончания консерватории, Андрей Дунаев был принят в труппу Государственного академического Большого театра России и успешно дебютировал в партии Альфреда в опере Дж. Верди "Травиата". На сцене Большого театра он сейчас исполняет партии Ленского в опере П. И. Чайковского "Евгений Онегин", Владимира Игоревича в опере А. П. Бородина "Князь Игорь", Рудольфа в опере Дж. Пуччини "Богема" (в этой партии наши зрители смогут увидеть его 6 марта)

Андрей ДунаевАндрей Дунаев является лауреатом международных конкурсов "Belle Voce" (1998), "Neue Stimmen" (1999), "Orfeo" (2000). Он также стал финалистом и обладателем специального приза международного конкурса вокалистов в Вене "Belvedere - 2000". В этом же году он принимает участие в программе немецкого телевидения "Stars von Morgen", в которой молодых музыкантоа представляет публике Монсерат Кабалье. Он также стал лауреатом XII Международного конкурса им. П. И. Чайковского. Артист ведет активную концертную деятельность. Он выступает на сценах лучших театров России и Европы. График гастрольных поездок артиста очень плотный и расписан уже на два года вперед. Сразу после выступления в Красноярске Андрей Дунаев едет на гастроли во Францию

Лауреат Государственной премии, народный артист России Валерий Тюменцев - обладатель великолепного драматического баритона. Он солист Пермского академического театра оперы и балета. Его гастрольная география включает в себя не только города России, но и Европы, и Америки. Лучшие оперные партии в его исполнении: "Севильский цирюльник" - Фигаро, "Князь Игорь" - Князь Игорь, "Тоска" - Скарпиа, "Царская невеста" - Грязной ( в этой роли в он выступает 4 марта), "Трубадур" - Граф Ди Луна, "Риголетто" - Риголетто (эту партию он поет 2 марта). За исполнение партии Риголетто в одноименной опере Дж. Верди Валерия Тюменцева называют "лучшим Риголетто России".

"РИГОЛЕТТО" - 2 марта в 17.00 с участием солиста Пермского академического театра оперы и балета народного артиста России ВАЛЕРИЯ ТЮМЕНЦЕВА в партии Риголетто и солиста Большого театра России, лауреата Международного конкурса им. П. И. Чайковского АНДРЕЯ ДУНАЕВА в партии Герцога.

"ЦАРСКАЯ НЕВЕСТА" - 4 марта в 18.30 с участием народного артиста России, солиста Пермского академического театра оперы и балета ВАЛЕРИЯ ТЮМЕНЦЕВА в партии Грязного.

"БОГЕМА" - 6 марта в 18.30 с участием солиста Большого театра России, лауреата Международного конкурса им. П. И. Чайковского АНДРЕЯ ДУНАЕВА в партии Рудольфа.