Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

27.05.2019

Георгий Болсуновский стал лауреатом премии главы Красноярска

Ведущий солист Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Георгий Болсуновский стал лауреатом Премии главы города молодым талантам в номинации «За высокие достижения в области культуры и искусства».

Это уже второе признание заслуг Георгия Болсуновского в 2019 году: в марте он стал лауреатом  и обладателем «Хрустальной маски» в номинации «Лучшая мужская роль в балетном спектакле» (за роль Жана де Бриена в балете «Раймонда» А. Глазунова) на Красноярском краевом фестивале «Театральная весна – 2019».

Диплом, памятный знак и денежную премию Георгий и еще 49 юношей и девушек получили от руководителей города в торжественной обстановке в конгресс-холле Сибирского федерального университета. Награда вручается с 1993 года молодым красноярцам в возрасте от 14 до 30 лет за достижения в образовании, в сфере культуры и искусства, в спорте, а также в научно-учебной, общественной и профессиональной деятельности.

С момента появления премии ее обладателями стали 1100 самых активных представителей молодого поколения красноярцев. Среди них деятели культуры – актер драматического театра имени А.С. Пушкина Дмитрий Корявин, балетмейстер Валерий Терешкин, участник шоу «Голос. Дети» Александр Лазин, а также знаменитые спортсмены – хоккеист Сергей Ломанов, олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Медведцева, чемпионка мира по спортивному скалолазанию Татьяна Руйга, призер чемпионата мира по скелетону Никита Трегубов.