Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

30.09.2016

Год Сергея Прокофьева. Под небом Парижа

С 7 по 12 ноября в Красноярском государственном театре оперы и балета при поддержке Министерства культуры РФ, Фонда им. Ю.В. Андропова, министерства культуры Красноярского края пройдет масштабный мультимедиа проект «Под небом Парижа».

«Под небом Парижа»В эти дни наш город станет центром международного культурного сотрудничества и обмена опытом, в наш город съедутся известные деятели культуры из России и зарубежья.

Программа проекта насыщенная и будет интересна не только специалистам, но и широкому кругу зрителей. В рамках проекта состоятся показы спектаклей, среди которых один из лучших балетов Сергея Прокофьева – «Ромео и Джульетта» в постановке художественного руководителя Красноярского театра оперы и балета заслуженного артиста России Сергея Боброва, а также вечер балетов Сергея Прокофьева, в программе которого первый акт балета «Каменный цветок» и сюита из балета «Золушка». Публика, которая не сможет посетить мероприятия, сможет увидеть их он-лайн трансляцию на сайте театра krasopera.ru.

Кроме того, будут работать выставки из архивов Государственного театрального музея им. А.А. Бахрушина, посвященные композитору: «История спектаклей Сергея Прокофьева» в театре оперы и балета и «Сергей Прокофьев во Франции» в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края, здесь же состоится творческая встреча с хореографом, экс-директор балета Парижской национальной оперы Брижит Лефевр (Франция).

В Информационном центре по атомной энергии Красноярска пройдет круглый стол-телемост с Францией «Год Сергея Прокофьева. Мосты культуры». Его участники обсудят значение творчества Сергея Прокофьева и поделятся опытом работы с музыкой выдающегося композитора.

Не обойдется и без кинематографической составляющей: в Доме Кино состоится показ документального фильма о Сергее Прокофьеве из цикла «Гении» (режиссер Андрей Кончаловский). А в Красноярском музейном центре публике будет представлена серия анимационных фильмов, посвященная жизни композитора во Франции.

Завершающим аккордом мультимедиа проекта «Под небом Парижа» станет большой гала-концерт лауреатов и дипломантов Международного конкурса балета «Гран-при Сибири». Победители творческого состязания исполнят свои самые яркие танцевальные номера, с которыми они выступят во время конкурсных просмотров.