Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

11.12.2012

И вновь дебют!

В Красноярском оперном появилась новая Виолетта. 13 декабря партию парижской куртизанки исполнит лауреат российских и международных конкурсов Инна Сподина. Это будет дебютное исполнение партии Виолетты в опере Дж. Верди «Травиата» молодой певицей.

Инна Сподина

«Я много раз участвовала в различных конкурсах, исполняя арии Виолетты из этой оперы, и они неоднократно приносили мне победу, – рассказывает Инна Сподина. – Партию Виолетты я начала готовить еще во времена моей учебы в Саратовской государственной консерватории, правда, исполняла только ее отдельные отрывки, поскольку это одна из самых сложных партий в плане вокального и драматического исполнения. Кроме того, Верди – мой любимый композитор. Мне очень близок темперамент его героинь».

Опера «Травиата» – выдающееся произведение гениального итальянского композитора Джузеппе Верди. Композитор заимствовал сюжет из драмы А. Дюма-сына «Дама с камелиями». Прототипом героини стала знаменитая парижская куртизанка, чья красота и незаурядный ум привлекали многих выдающихся людей, но, тем не менее, отвергнутую обществом. Верди специально подчеркнул это названием («Травиата» – по-итальянски падшая, заблудшая).

После первого исполнения, еще при жизни автора, «Травиата» была освистана, но Верди твердо верил, что спектакль добьется признания. Через год после премьеры «Травиата» вновь была поставлена в Венеции и имела огромный успех. А спустя некоторое время стала одной из самых знаменитых опер в репертуаре мирового музыкального театра.