Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

20.09.2019

Стартовали продажи на события проекта «Искусство в «Квадрате»

Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского объявил о старте продаж на современные оперы, которые вошли в один из ярких проектов театра – «Искусство в «Квадрате». Премьеры состоятся на новой площадке – в стильном современном лофте «Квадрат».

МаревоВ кассах театра и на сайте уже можно приобрести билеты на события проекта.

31 октября вниманию красноярцев будет представлена ультрасовременная опера, которую критика назвала «апокалиптическим триллером», «Марево» Кирилла Широкова и Марка Булошникова. Ее поставит лауреат конкурса «Нано-опера» 2019 года Елизавета Корнеева.

2 ноября состоится премьера оперы «Пир во время чумы» Александра Маноцкова по мотивам одноименной трагедии Александра Пушкина, которую воплотит на сцене Елена Павлова. Режиссер уже успешно работала с Маноцковым над оперой «Снегурочка» – спектакль в этом году был номинирован на «Золотую Маску».

А 4 ноября можно будет снова увидеть и услышать комическую оперу Франсиса Пуленка «Груди Терезия» в постановке Сергея Боброва. Именно это веселое, фривольное действо открыло красноярцам лофт «Квадрат» как арт-пространство, вполне подходящее для оперы, в финале прошлого сезона.

Кроме того, в декабре в рамках проекта «Искусство в «Квадрате» будет представлена премьера оперы для детей «Питер Пэн» на музыку Андрея Рубцова в постановке Марии Тихоновой с очень яркой и впечатляющей сценографией. А на март 2020 года запланированы премьера произведения Петра Поспелова по сонатам Моцарта «Ночь в музее, или Завещание магистра» (постановщик – приглашенный режиссер из Москвы Елизавета Мороз). Это камерная опера для четырех певцов.

При этом атмосфера лофта, как считает руководство Красноярского театра оперы и балета, подходит для продвижения не только современных произведений, но и классики в новом прочтении. В апреле 2020 года художественный руководитель театра Сергей Бобров намерен показать в «Квадрате» премьеру малоизвестной оперы-фарса «Богатыри» Александра Бородина с новым либретто.

– Освоение новых пространств и поиск непривычных широкому кругу зрителей форм станет одним из важных направлений 42-го творческого сезона. Лофт-пространство «Квадрат» дает возможность показать полноценный спектакль с живым оркестром и хором, к тому же, здание находится в самом центре города – удобно для зрителей, – отмечает Сергей Бобров. – В Красноярске аналогичных площадок нет, и, я думаю, современная опера там будет восприниматься очень хорошо. Эти спектакли привлекут более широкую, в частности молодежную аудиторию. Выход в другие пространства, надеюсь, послужит и привлечению свежей публики в сам театр.