Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

19.01.2017

Искусство во имя жизни

«Искусство во имя жизни» – под таким названием стартует сегодня, 19 января, благотворительный марафон по сбору средств для людей, страдающих онкологическими заболеваниями.

Искусство во имя жизниЭто совместный проект Красноярского государственного театра оперы и балета, региональной общественной благотворительной организации Красноярского края «Бумеранг добра» и КГБУЗ «Красноярский клинический онкологический диспансер им. А. И. Крыжановского». Марафон пройдет в рамках VIII Международного фестиваля «Парад звезд в Оперном», посвященного большому другу театра, народной артистке СССР Елене Образцовой. Певица скончалась на 76-м году жизни от тяжелого заболевания – рака крови. В память о ней  все вырученные в ходе марафона средства будут переданы онкологическим больным.

Принять участие в благотворительном марафоне может каждый желающий. Для этого достаточно отправить с мобильного телефона СМС на короткий номер 7522 слово «бумеранг» или «bumerang» и через пробел сумму пожертвования. Например, если взнос 100 рублей – «бумеранг 100». Важно поставить пробел, иначе платеж не пройдет. В ответ придет СМС с просьбой подтвердить платеж. Отправив в ответ присланную цифру, вы подтверждаете списание средств со счета мобильного телефона. Комиссия для абонентов МТС, Мегафон, Билайн и Теле2 составляет 0%.

Кроме того, деньги можно перечислить на расчетный счет региональной общественной благотворительной организации Красноярского края «Бумеранг добра» 40703810231000040776 в Восточно-Сибирском банке Сбербанка РФ г.Красноярск (к/сч. 30101810800000000627, БИК 040407627, ИНН 2464260676, КПП 246401001), наименование платежа «Искусство во имя жизни».

Еще одним мероприятием в рамках марафона станет благотворительный аукцион, где будут выставлены несколько лотов, каждый из которых будет представлен известными деятелями культуры и искусства, участниками фестиваля «Парад звезд в Оперном». Гостями аукциона станут представители крупного и среднего  бизнеса, политической элиты, масс-медиа, деятели культуры и искусства, меценаты и благотворители Красноярского края. Аукцион состоится 4 февраля в 18.00 в отеле «Hilton Garden Inn Krasnoyarsk» по адресу: ул. Молокова, 37.

Итоги благотворительного марафона «Искусство во имя жизни» будут подведены 31 марта на финальном гала-концерте VIII Международного фестиваля «Парад звезд в Оперном».

Справка:

Международный фестиваль «Парад звезд в Оперном» проводится в Красноярском государственном театре оперы и балета ежегодно с 2010 года. Фестиваль давно стал украшением музыкальной жизни Красноярского края и визитной карточкой театра. В разные годы «Парад» был посвящен выдающимся оперным певцам Елене Образцовой, Ирине Архиповой, Петру Словцову, Федору Шаляпину… За все время в «Параде звезд» приняли участие более ста солистов и дирижеров из Австрии, Болгарии, Италии, Кореи, Монголии, Сербии, Словакии, Турции, Швейцарии, Швеции, Китая, Бельгии, России, Латвии, Узбекистана, Казахстана и многих других стран ближнего и дальнего зарубежья. Было показано около 100 спектаклей и гала-концертов.

«Бумеранг добра» – региональная общественная благотворительная организация Красноярского края, созданная в апреле 2014 года. Это одновременно волонтерское и благотворительное объединение. Основной задачей организации является реализация социальных проектов, направленных на помощь людям, находящимся в сложной жизненной ситуации, проживающих не только в Красноярске, но и удаленных районах края.

Организация реализует такие проекты, как Всероссийская акция «Помоги пойти учиться», «Подари радость» (оказание помощи в реабилитации детей инвалидов путем иппотерапии), «Новогоднее чудо» и «Подари праздник» (подарки и организация праздников для детей-инвалидов и детей из малообеспеченных семей), «Накорми ребенка» (продуктовые наборы для многодетных семей), «История одного ребенка» (сбор средств на лечение и средства реабилитации) и многие другие.

Финансирование благотворительных акций и мероприятий происходит за счет добровольных пожертвований граждан и юридических лиц. Проекты организации реализовываются также при поддержке Министерства социальной политики Красноярского края.

КГБУЗ «Красноярский клинический онкологический диспансер им. А.И. Крыжановского» – это современное медицинское учреждение является крупнейшим онкологическим учреждением Сибирского Федерального округа. В нем трудятся более 200 врачей и более 320 медицинских сестер. В структуре Красноярского краевого клинического онкологического диспансера 9 лечебных отделений, дневной стационар противоопухолевой лекарственной терапии, хирургический дневной стационар, радиологический дневной стационар, поликлиника, диагностические отделения, отделение профилактики, пансионат на 65 мест. Заведуют отделениями и лабораториями врачи высшей категории, прошедшие подготовку в ведущих онкологических центрах России. С самого начала становления онкологической службы диспансер поддерживает тесную связь с медицинским университетом. В настоящее время на базе диспансера размещены 8 кафедр КрасГМУ: онкологии и лучевой терапии с курсом ПО, лучевой диагностики ИПО, стоматологии ИПО, акушерства и гинекологии ИПО, общей хирургии, клинической иммунологии, клинической фармакологии, сестринского дела.