Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

17.12.2015

Итальянский как родной

Итальянский язык – язык музыки, поскольку большинство оперных произведений родились именно в Италии. И чтобы опера была не просто красивым пением, но и настоящим театром, артистам необходимо понимать своего персонажа, ведь сложно играть, опираясь только на подстрочник или адаптированный для пения литературный перевод.

А.БочкареваОсвоить тонкости итальянского языка солистам красноярской оперы помогает педагог из Италии, концертмейстер театра La Fenice Александра Бочкарева. Она учит певцов правильному произношению и особенностям итальянского стиля исполнения.

«Если опера написана на итальянском языке, то и исполнять ее нужно на языке оригинала. Артисты должны научиться правильно петь, а не произносить итальянский текст русскими буквами, – говорит Александра Бочкарева. – Для начала мы с певцами читаем текст оперы и «выправляем» их итальянский язык. Мы разбираем смысл, перевод, стиль языка, фонетику и как это работает конкретно в опере. Конечный результат нашей работы – правильное звучание оперы, а для этого артисты  должны не просто петь на итальянском, но и мыслить на нем».