Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

02.09.2015

К новому сезону готовы!

Состоялся сбор труппы Красноярского театра оперы и балета. По традиции, артисты, проявившие себя наиболее ярко в прошлом сезоне, были отмечены благодарственными письмами: от губернатора Красноярского края – солист балета Кирилл Литвиненко, солистки оперы Дарья Рябинко и Анна Киселева, от Законодательного собрания – солист оперы Андрей Силенко, солисты балета Олеся Алдонина и Демид Зыков, от главы города – солисты оперы Александр Михалев и Евгений Мизин.

Сбор труппыДиректор театра Светлана Гузий представила артистов, пополнивших труппу, и рассказала о планах на новый творческий сезон, который обещает быть не менее насыщенным, чем прошлый. Ближайшее событие, которое ожидает театр – участие во II Всероссийском фестивале военно-патриотической песни «Крымская волна», который пройдет с 9 по 12 сентября в Алуште, где будет представлен проект «Последний поклон» – вечер балетов по произведениям Виктора Астафьева.

Для зрителей театр откроет свои двери 23 сентября. Публике покажут премьеру прошлого сезона балет Петра Чайковского «Лебединое озеро».

26 и 27 сентября на сцене театра – концертный эксперимент «SlovZov-GALA». Режиссер-постановщик концерта дипломант II Международного конкурса оперных режиссеров «НАНО-ОПЕРА» топ-менеджер госкорпорации «Росатом» Сергей Новиков.

В октябре состоится крупный международный проект, посвященный Году литературы в России и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – «Последний поклон». В нем примут участие известные деятели культуры России и зарубежья. В рамках этого проекта пройдут вечер балетов по произведениям В.П. Астафьева и концерт, посвященный памяти писателя. Прозу Астафьева прочтет народный артист России Сергей Гармаш.

В ноябре театр порадует зрителей премьерой оперы «Медея» Луиджи Керубини. Это произведение считается одним из самых ярких в мировом оперном репертуаре, его неоднократно ставили на самых известных театральных площадках разных стран. Теперь и красноярская публика сможет оценить эту гениальную оперу.

В канун нового года Детская образцовая оперная студия представит мюзикл «Золотая принцесса» на музыку группы «АББА».

Также зрителей ждет традиционный оперный фестиваль «Парад звезд», в этом году он будет посвящен 90-летию со дня рождения Галины Вишневской, и впервые в нашем театре пройдет международный фестиваль современной хореографии. Отметим, что фестивалей подобного формата не проводит ни один театр оперы и балета в стране.

Это далеко не все события, которые театр приготовил для своего зрителя – публику ждут интересные проекты, оперные и балетные премьеры.

Мы искренне благодарим наших друзей и партнеров, которые любят и поддерживают театр: ювелирный дом «Ремикс», сеть магазинов мужской одежды «Мужская мода», торговый дом «Астерия», издательский дом «Комсомольская правда», ресторан-таверна «Ионидис», краевой центр врачебной косметологии «Нефертити», сеть оптических салонов «ЦентрОПТИКА», сеть салонов женской одежды «Дамский каприз», сеть стоматологических клиник «Альдента», фитнес-центр «Экселент», бутик элитной бижутерии «LANGERY», сеть детских маркетов «ДОРЦ», ИП Малюгин.