Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

19.12.2018

К юбилею театра открылись выставки, посвященные опере «Князь Игорь»

20 декабря к сорокалетнему юбилею Красноярского театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского в фойе первого этажа театра откроется выставка, посвященная истории постановок оперы «Князь Игорь» А. Бородина. Именно этой оперой в 1978 году открылся красноярский театр. Ранее еще одна выставка на эту тему открылась в Красноярской научной библиотеке.

В экспозициях  будут представлены архивные материалы из фондов Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина, в фондах которого сегодня более 1,5 миллионов экспонатов. Это эскизы костюмов и декораций выдающихся мастеров сценографии, фотографии и портреты, сценические костюмы великих актёров, программы и афиши спектаклей, редкие издания по театральному искусству, предметы декоративно-прикладного искусства и многое другое.

Благодаря сотрудничеству театра с музеем, красноярцы получили уникальную возможность увидеть документы, письма, ноты, афиши и другие свидетельства из истории оперы «Князь Игорь». Среди экспонатов представлены редкие материалы: эскизы костюмов к опере авторства Николая Рериха и Константина Коровина, эскизы декорации, выполненные для постановки в Государственном академическом Большом театре СССР в 1934 году, уникальные афиши с исполнителями, а также материалы из архива Красноярского театра оперы и балета о первых постановщиках оперы на сцене театра.

Это не первый опыт сотрудничества красноярского театра и Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина: в 2014 году в Красноярске уже проводились совместные выставки, посвященные истории балета «Лебединое озеро».

Напомним, с 1 декабря в Красноярской научной библиотеке работает книжно-иллюстративная выставка «Мир народно-эпических образов. Опера А. Бородина «Князь Игорь». В экспозиции представлены книги и другие материалы, посвященные создателям этой великой оперы: композиторам (кроме Бородина, участие в создании оперы приняли И. Глазунов и Н. Римский-Корсаков), художникам-декораторам, хореографам, режиссерам-постановщикам, певцам-исполнителям. Более подробно о выставке можно узнать на сайте библиотеки.

Выставка будет работать до 30 января в выставочном холле третьего этажа.

Выставки пройдут благодаря гранту президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.