Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

22.05.2017

Конкурс имени Словцова завершен!

Завершился IV Международный конкурс молодых оперных певцов имени Петра Словцова. Он проходил при поддержке министерства культуры России, министерства культуры Красноярского края, международных культурных центров в Российской Федерации, Фонда Любови Казарновской, администрации города Красноярска, под патронатом губернатора Красноярского края.

Конкурс СловцоваКонкурс проходил с 16 по 22 мая в Красноярском государственном театре оперы и балета. За звание победителей боролись более 50 вокалистов из России, Литвы, Эстонии, Турции, Монголии, Молдавии, Белоруссии, Армении, Узбекистана и Казахстана.

В состав жюри входили известные российские и зарубежные исполнители, оперные режиссеры и менеджеры европейских оперных театров, среди которых Фьоренца Коссотто и Витторио Терранова (Италия), Любовь Казарновская, Ирина Долженко, Марина Мещерякова и Георгий Исаакян (Россия), Андрейс Жагарс (Латвия), Унюшан Кулоглу (Турция), Неэме Кунингас (Эстония) и другие.

Одним из мероприятий конкурса стала творческая лаборатория молодых оперных режиссеров. Она прошла в рамках III Международного конкурса молодых оперных режиссеров «НАНО-Опера», организатором которого является Московский музыкальный театр «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана.

В творческой лаборатории приняли участие девять молодых режиссеров (до 40 лет). Им предстояло поставить оперные сцены (арию, дуэт или хоровую сцену) из репертуара Красноярского оперного с участием конкурсантов и артистов театра.

«Очень приятно, что конкурс имени Петра Словцова становится не только сибирским и российским событием, но и событием международного масштаба – его география расширилась, количество участников увеличилось, – говорит Любовь Казарновская. – Любой конкурс – это, конечно же, испытание не только для участников, но и для жюри.  Мы невероятно переживали за всех, памятуя то время, когда сами участвовали в международных конкурсах. Но это нормальный творческий процесс и творческая жизнь. За время существования конкурс имени Словцова вырос в невероятно интересное событие. Его отличительная особенность от всех других состязаний в том, что мы даем возможность молодым исполнителям сразу сделать первый шаг на профессиональную оперную сцену. Вместе с проектом «НАНО-Опера», который соединен с вокальным конкурсом, мы имеем возможность увидеть наших конкурсантов сразу в деле: как быстро во время выступления с оркестром они могут войти в этот процесс и быть актерами, быть достоверными и вокально, и пластически. Это очень сложная задача для молодых исполнителей».

По итогам финального испытания Гран-при и звание лауреата конкурса было присуждено Йылдырым Горкем Эзги (Турция). I Премию и звание лауреата конкурса завоевали красноярцы Ксения Хованова и Севастьян Мартынюк. Обладателями II Премии и званий лауреатов конкурса стали москвичи Евгения Красилова, Эльмира Караханова и Азамат Цалити, а также Бямбажав Монголхуу (Монголия). III Премию и звание лауреата конкурса жюри присудило Ольге Басовой (Красноярск).

Обладателями специальных призов стали: Йылдырым Горкем Эзги (Турция) – приз губернатора Красноярского края; Севастьян Мартынюк (Красноярск) – приз главы Администрации города Красноярск; приз зрительских симпатий завоевали Бямбажав Гомбо-очир и Батчимэг Самбуу (Монголия).

Дипломами за режиссерскую работу во время творческой лаборатории «НАНО-Опера» награждены Даниил Дмитриев (за лучшую режиссерскую работу с актером), Дарья Жолнерова (за оригинальное режиссерское решение) и Руслан Бицоев (за лучшее решение театрального пространства).

Завершился IV Международный конкурс молодых оперных певцов имени Петра Словцова большим гала-концертом. В нем приняли участие вокалисты-победители, режиссеры-дипломанты, солисты Красноярского театра оперы и балета и приглашенные гости, в числе которых обладатель Гран-при III Международного конкурса молодых оперных певцов им. Петра Словцова (2015) Михаил Пирогов.