Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

01.11.2011

Красноярск-Париж

С 24 по 27 ноября в Красноярском театре оперы и балета пройдет фестиваль российско-французской культуры "Красноярск-Париж".

"Красноярск-Париж"Откроет фестиваль телемост "Красноярск-Париж", который начинается 24 ноября в 19.00. Зрителей поприветствуют Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации во Франции Александр Орлов и помощник премьер-министра Франции по особо важным делам и делам культуры Ришар Флао. С российской стороны участниками телемоста станут: губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, художественный руководитель Красноярского государственного театра оперы и балета Сергей Бобров и хореограф-постановщик балета "Моцарт и Сальери" Вера Боккадоро.

В первом отделении вечера зрителям будет представлена премьера одноактного балета "Моцарт и Сальери" в постановке французского хореографа Веры Боккадоро.

В спектакле звучат популярные сочинения Моцарта и малоизвестные произведения Сальери. "Я хотела использовать музыку каждого из этих композиторов, - говорит Вера Боккадоро. - Для Моцарта - раскрылась огромная палитра музыки, но мои поиски произведений Сальери в Париже оказались скудными. И только в Вене в архивах я нашла несколько его сочинений, из которых выбрала "Аллегро Спиритозо" и фрагмент "Концерта для гобоя и скрипки".

Во втором отделении зрители увидят премьеру прошлого сезона - балет И. Стравинского "Весна священная", который впервые был поставлен в Париже 100 лет назад в "Русских сезонах" Сергея Дягилева.

Еще одна премьера фестиваля - балет-водевиль о доблести и чести "Гусарская баллада" Т. Хренникова. История девицы-корнета, желающей наравне с мужчинами защищать отечество, знакома многим по одноименному фильму с музыкой Тихона Хренникова. Показ состоится 26 ноября в 18.00.

"Эту премьеру по праву можно назвать мировой, - считают постановщики, - хотя бы потому, что в красноярском спектакле впервые исполняется ария Кузова. Она специально была написана для народного артиста СССР Владимира Зельдина, игравшего эту роль в спектакле "Давным-давно" в Театре Российской Армии, но поскольку Владимир Михайлович является драматическим актером, а не оперным, то эта ария так и осталась не исполненной: И вот, спустя много лет, Наталья Тихоновна Хренникова любезно дала согласие на исполнение этой замечательной арии".

Также в программе фестиваля: 25 ноября в 20.00 - показ документального фильма "Париж Сергея Дягилева", 26 ноября в 14.00 - творческая встреча с гостями фестиваля в Красноярском хореографическом училище. А завершится фестиваль 27 ноября концертом "Два Тихона Хренникова", начало в 18.00.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ!!!
На сайте театра www.opera.krasnoyarsk.ru будет осуществляться on-line трансляция:

24 ноября, 19.00
I отделение
Телемост "Красноярск-Париж",
Премьера балета "Моцарт и Сальери"
II отделение
балет И. Стравинского "Весна священная"

26 ноября, 18.00
Премьера балета-водевиля о чести и доблести
Т. Хренникова "Гусарская баллада"

ПРОГРАММА
фестиваля российско-французской культуры "Красноярск-Париж"

24 ноября, начало в 19.00
I отделение
Телемост "Красноярск-Париж" с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской федерации во Франции Александром Орловым и помощником премьер-министра Франции по особо важным делам и делам культуры Ришаром Флао.

* * *
ПРЕМЬЕРА! "Моцарт и Сальери"
балет в 1-м действии
хореография и постановка Веры Боккадоро (Франция)
II отделение
И. Стравинский "Весна священная"
балет в 1-м действии

25 ноября, начало в 20.00
Презентация I Международного фестиваля документальных фильмов о балете и показ документального фильма "Париж Сергея Дягилева" (Москва-Париж).

26 ноября, начало в 14.00
Творческая встреча гостями фестиваля "Красноярск-Париж": главным редактором журнала "Балет" Валерией Уральской, вице-президентом Международной ассоциации музыкальных критиков Виктором Игнатовым и с французским хореографом, постановщиком балета "Моцарт и Сальери" Верой Боккадоро.
Место проведения: Красноярский хореографический колледж.

26 ноября, начало в 18.00
ПРЕМЬЕРА! Т. Хренников "Гусарская баллада"
балет о чести и доблести в 3-х действиях

27 ноября, начало в 18.00
"Два Тихона Хренникова"
концерт в 2-х отделениях