Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

18.11.2013

Красноярские спектакли на софийской сцене

В Софийском национальном театре оперы и балета (Болгария) 15 ноября прошла премьера двух одноактных балетных спектаклей "Антигона" и "Электра". Постановку и хореографию осуществил заслуженный артист России художественный руководитель Красноярского театра оперы и балета Сергей Бобров. Солисты балетной труппы Софийского театра под руководством знаменитого российского хореографа представили публике ярких персонажей древнегреческих мифов.

"Антигона"Идея поставить эти два спектакля из репертуара Красноярского оперного на подмостках Софийского театра родилась у его директора академика Пламена Карталова. Этот проект явился продолжением уже сложившегося творческого сотрудничества между российским и болгарским театрами.

«Болгария очень близка к тем историческим событиям, которые происходили в Древней Греции, — говорит режиссёр-постановщик Сергей Бобров. — В центре двух спектаклей находятся две женщины — Антигона и Электра. Одна осознанно идет на самоубийство, поскольку восстаёт против власти и государства, а другая от жажды мести сходит с ума». Также российский хореограф отмечает, что "в Болгарии очень хорошие артисты. Они работают с энтузиазмом, а некоторые из них даже украсили бы труппу Большого театра.

По отзывам болгарской прессы, спектакли «Электра» и «Антигона» пришли посмотреть около трёх тысяч зрителей. «Билетные кассы едва открылись, а билеты уже разошлись, как горячие пирожки, так что через некоторое время осталось несколько свободных мест на галёрке», — отмечает Пабло Санчес, журнал «Регион».

«На знаменитого Сергея Боброва пришли сотни и тысячи зрителей! Даже не являясь горячими поклонниками балета, зрители испытали наслаждение от соприкосновения с истинным искусством», — говорится на официальном сайте болгарского театра.

Напомним, что на красноярской сцене премьера балета «Антигона» состоялась в 2008 году. А премьеру «Электры» красноярский зритель мог увидеть в рамках II балетного форума в 2012 году.