Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

22.09.2018

Красноярский оперный продолжает проект «Семья в подарок»

27 октября на сцене Красноярского театра оперы и балета покажут детскую оперу «Терем-теремок» с участием семерых воспитанников детского дома в возрасте от трех до шести лет. Показ музыкальной сказки Игоря Польского продолжит социальный проект «Семья в подарок», который театр проводит совместно с Альянсом инициатив «Красноярье без сирот» уже в четвертый раз.

Эта необычная форма работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, появилась в Красноярском оперном в 2015 году по инициативе ведущей солистки балетной труппы театра Натальи Бобровой. Главной целью организаторов проекта было доказать обществу, что не нужно бояться принимать в семью воспитанников детских домов. Результаты показывают, что ежегодно эта цель достигается: «В 2015 году все 11 участников проекта нашли новых родителей, в 2016-м из 10 детей восемь были приняты в семьи, – рассказывает исполнительный директор  красноярского  регионального  фонда «Красноярье без сирот» Руслан  Мокроусов. – В  2017-м из 15 малышей 11 нашли новых родителей, причем четверо – через три месяца после показа спектакля».

Музыкальный работник детского дома Ирина Тараненко отмечает, что уже после первых репетиций дети меняются: «В театре гораздо больше общения, ребята раскрепощаются, с ними проще работать. Детям очень нравится, после первого визита они начали спрашивать, когда мы пойдем выступать».

Хормейстер Красноярского театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского Анна Сорокина работает с детьми проекта «Семья в подарок» не первый год и знает, как бережно использовать их особенности: «Такие дети более командные, они привыкли работать большой группой, и раскрыть их таланты легче именно в команде. В процессе работы мы координируем слух и голос, дети начинают чисто интонировать, у них развивается чувство ритма и телесная координация, а самое главное – они учатся доверять взрослым. Конечно, сначала работать с таким количеством незнакомых взрослых им тяжело, но они быстро адаптируются. А после спектакля, когда все друг друга поздравляют, – для них это необыкновенный праздник. И важно, что на проекте они получают любовь взрослых в таком огромном количестве».

За время существования проекта «Семья в подарок» спектакли были показаны в Ачинске, Канске, Назарово, Железногорске, Дивногорске и поселке Березовка. Но именно в Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского дети выходят на большую сцену.