Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

03.07.2019

Красноярский театр оперы и балета стал партнером престижного международного конкурса «Золотая ива»

Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского вошел в число партнеров масштабного состязания молодых вокалистов – IX Международного конкурса оперного пения «Золотая ива – 2019» (Salice d’Oro). Конкурс пройдет в Италии, в городе Новара в оперном театре «Кочча» с 30 августа по 1 сентября.

В рамках партнерства в составе жюри будет работать народная артистка России, художественный руководитель оперных фестивалей и гастрольных оперных проектов Красноярского театра имени Д. А. Хворостовского, солистка Большого театра Российской Федерации Ирина Долженко. Кроме того, театр учредил престижную премию для победителей конкурса – концерт на красноярской сцене для четырех финалистов.

Конкурс «Золотая ива» – один из самых представительных международных форумов в сфере оперного искусства. В жюри входят руководители ведущих агентств и самых популярных оперных театров Италии. Члены представительного жюри имеют право приглашать на работу участников независимо от их конкурсных результатов. Победители получат премии (1000, 600 и 300 евро), но для молодых певцов важны не только, и даже не столько деньги. Именно поэтому одной из самых впечатляющих наград для начинающих свой творческий путь артистов станет премия от Красноярского театра оперы и балета, ведь главная задача конкурса в том и состоит, чтобы открыть молодым оперным артистам дорогу в профессию, продемонстрировать уровень своего вокала, повысить рейтинг, облегчить поиск работы.

Все участники должны представить на суд конкурсной комиссии 4 оперные арии на языке оригинала, 30 и 31 августа пройдут отборочные туры, а 1 сентября – финал в формате гала-концерта, при участии публики. Затем жюри проведет обсуждение и объявит победителей. А красноярские любители оперы узнают имена четверки лучших певцов, которые покажут свое искусство на сцене театра оперы и балета.

Добавим, что в жюри конкурса «Золотая ива» вошел также знакомый красноярским любителям оперы итальянский дирижер российского происхождения Алексей Никонов. Он дирижировал оперой П.И. Чайковского «Пиковая дама» в рамках одного из важнейших культурных событий края 2019 года – фестивале «Парад звезд в Оперном». Никонов является президентом Моцартовской ассоциации Италии.