Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

17.11.2018

Ксения Хованова получила премию «Онегин»

16 ноября в Санкт-Петербурге на сцене Михайловского театра прошла торжественная церемония вручения III Национальной оперной премии «Онегин». Премию в номинации «Дебют» за исполнение партии Леоноры в опере Джузеппе Верди «Трубадур» в постановке Марии Тихоновой получила солистка оперной труппы Красноярского театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского Ксения Хованова.

Ксения Хованова«Для меня большая радость, получить столь почетную премию! – говорит певица. – Волновалась, когда Владислав Иванович Пьявко объявил мое имя и лично вручил статуэтку, отметив, что он сам красноярец и гордится этим. Большую гордость и счастье я испытывала, когда несколько человек из зала, сибиряков, волей судеб оказавшихся в северной столице, подошли ко мне в антракте и сказали, что рады, что награда ушла в Красноярск! Спасибо нашему театру за то, что он поддерживает наши начинания и успехи, спасибо Марии Тихоновой и Ирине Сид, создателям спектакля, без которых я не получила бы эту награду!»

Премия «Онегин» была учреждена в 2016 году с целью популяризации российского оперного искусства и содействия его развитию. Это уникальное событие объединяет большую часть оперных театров нашей страны и дает возможность профессионалам и поклонникам оперы познакомиться с лучшими исполнителями и коллективами России.

В 2018 году оргкомитет премии обработал рекордное число заявок на участие: в конкурсных номинациях участвовали почти 80 певцов и певиц из более чем 30 театров России.

Напомним, что опера «Трубадур» вошла в список номинантов Национальной оперной премии «Онегин» в трех номинациях: «Примадонна» – народная артистка России Ирина Долженко за партию Азучены, «Мастер сцены» – заслуженный артист Республики Бурятия Михаил Пирогов за исполнение партии Манрико и «Дебют-женщины» – Ксения Хованова за исполнение партии Леоноры.