Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

03.03.2020

Спектаклем «Мадам Баттерфлай» будет дирижировать Лоренцо Биццарри

Оперой Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфлай» 6 марта продирижирует гость из Италии Лоренцо Биццарри. Этот спектакль – одно из событий проекта «Bel Canto в Сибири», который проходит в Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского с 14 февраля по 18 марта.

Лоренцо родился в Болонье в 1973 году. В родном городе он изучал фортепиано, оперную режиссуру и вокал, затем получил профессиональное образование по хоровому и оркестровому дирижированию в консерваториях итальянских городов Феррара и Парма.

Маэстро Биццарри много лет занимает должность дирижера хора Corale Quadriclavio (с 1998 года), руководит исторической достопримечательностью Болоньи – хором базилики Санта-Мария-деи-Серви, специализируясь на хоровой и оркестровой духовной музыке. Однако это не помешало Лоренцо Биццарри сделать впечатляющую карьеру оперного и симфонического дирижера.

Он сотрудничал с ведущими итальянскими и зарубежными оркестрами и всемирно известными артистами, среди которых Пласидо Доминго, Бруно Пратико, Андреа Бочелли, Зубин Мета и многие другие. Лоренцо Биццарри исполнил несколько десятков опер итальянских классиков – Верди, Пуччини, Доницетти, Леонкавалло, Масканьи, а также духовную музыку (мессы, реквиемы, оратории Баха, Перголези, Вивальди, Моцарта, Гайдна, Верди).

Опера Пуччини «Мадам Баттерфляй» занимает в творчестве Лоренцо Биццарри важное место. Он неоднократно дирижировал этим спектаклем в разных постановках, а в 2013 году, став музыкальным директором оперного фестиваля в Парме, поставил эту оперу как режиссер. В 2015-2016 годах он объездил с «Мадам Баттерфляй» всю Испании, а также представил спектакль в крупных театрах итальянской области Эмилия-Романья. Выступление Лоренцо Биццарри в Красноярском театре оперы и балета будет для режиссера дебютным на российской земле.

Напомним, завершающим событием фестиваля итальянской музыки «Bel Canto в Сибири» станет гала-концерт с участием приглашенных артистов из Италии, Москвы и Санкт-Петербурга, за пультом – итальянский дирижер русского происхождения Алексей Никонов.