Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

25.12.2018

Михаил Пирогов официально стал солистом Красноярского театра оперы и балета

Хорошо знакомый красноярским любителям оперы тенор Михаил Пирогов переехал в Красноярск и с 25 декабря 2018 года официально стал солистом театра.

За годы сотрудничества с Красноярским театром оперы и балета Михаил Пирогов исполнил несколько ведущих теноровых партий в лучших спектаклях – Манрико («Трубадур» Дж. Верди),  Каварадосси и Пинкертон (Tosca и «Мадам Баттерфлай»), Хозе («Кармен» Ж. Бизе).  Он принимал участие в яркой концертной программе «Сибирью связанные судьбы», открывавшей 41-й сезон.

20 декабря в день сорокалетнего юбилея Красноярского театра оперы и балета, который был отмечен праздничным показом оперы Александра Бородина «Князь Игорь», выдающийся тенор исполнил роль Владимира Игоревича. А в ближайшее время певца можно услышать 2 января 2019 года в партии Водемона в лирической опере Чайковского «Иоланта», дирижировать которой будет приглашенный молодой талантливый дирижер Хетаг Тедеев.

Михаил родился в Бурятии, окончил музыкальное училище в Улан-Удэ, а высшее образование получил в Санкт-Петербургской государственной консерватории. В 2010 году он был принят солистом-вокалистом в Бурятский государственный академический театр оперы и балета, где прослужил 8 лет. В сентябре 2018-го ведущий тенор покинул бурятский театр после смены его руководства. Буквально накануне этого шага артист добился серьезного мирового признания,  получив две специальные премии и специальный приз Международного конкурса теноров Фонда Елены Образцовой «Хосе Каррерас Гран-при». Кроме того, в нынешнем году Пирогову присвоено звание заслуженного артиста Бурятии.