Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

26.08.2019

Михаил Пирогов примет участие в Фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина в Бурятии

Солист Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского заслуженный артист Бурятии Михаил Пирогов примет участие в VI Фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина, который будет проходить в Улан-Удэ с 15 по 22 сентября.

Михаил Пирогов выйдет на сцену Бурятского театра оперы и балета дважды: 17 сентября в «Кармен» Жоржа Бизе (в партии Хозе) и 19 сентября «Бале-маскараде» Джузеппе Верди (в партии короля Густава). Его партнерами по сцене станут российские оперные звезды, солисты Мариинского театра Юлия Маточкина (Кармен) и Владислав Сулимский (граф Анкарстрем). В программу фестиваля войдут также оперы Верди «Риголетто», Пуччини «Тоска» и гала-концерт.

Фестиваль оперы им. Лхасарана Линховоина проходит на сцене Бурятского театра оперы и балета с 1990 года. В 2019 году, объявленном в России годом театра, он будет посвящен 95-летию со дня рождения выдающегося оперного певца, чье имя для многих ассоциируется со становлением и расцветом бурятского оперного искусства. Художественным руководителем фестиваля выступит дочь Лхасарана Лодоновича, народная артистка России Дарима Линховоин. 

– Фестиваль – это значимое событие в культурной жизни Бурятии, так что, получив приглашение, я, конечно, согласился. Я уже принимал участие в этом фестивале в 2013 году, будучи солистом Саратовского театра, пел партию Владимира Игоревича в опере «Бородина «Князь Игорь». В партии Хозе меня хорошо знают красноярские любители оперы. «Бал-маскарад» же в нашем театре не идет – в этом спектакле я не раз выходил на сцену Бурятского театр оперы и балета, бывал с ним с гастролями в Москве и Владивостоке, – рассказал Михаил Пирогов.