Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

19.02.2016

Много шума из ничего

Необычную премьеру представит Красноярский театр оперы и балета – комический балет «Много шума из ничего» на музыку Тихона Хренникова по мотивам одноименной пьесы Уильяма Шекспира. Постановщик спектакля – молодой и амбициозный хореограф Дмитрий Антипов.

Много шума из ничего«Много шума из ничего» – одно из самых популярных произведений Шекспира. Этой истории уже четыре века, но она не утратила своего обаяния и по сей день. Интерес к ней не угасает благодаря остроумной интриге, захватывающему событийному ряду, ярким, живым характерам главных героев. Это легкий спектакль для семейного просмотра. История о двух парах – одни собираются пожениться, а другие ненавидят друг друга. Но свадьбу влюбленных хотят расстроить, а пару враждующих – поженить. Здесь, как в жизни, соединяются драматические коллизии и смешные ситуации, любовь и ненависть, обман и верность, подлость и благородство.

Легкая, мелодичная музыка Тихона Хренникова, знакомая по художественным и мультипликационным фильмам, наполнена жизнерадостностью и с точностью передает настроение и характер героев.

Балет «Много шума из ничего» относится к числу спектаклей, которые ставятся крайне редко. Премьера балета состоялась в 1976 году в Большом театре, где спектакль вышел под названием «Любовью за любовь», чтобы избежать двусмысленности и не вызвать «лишних» разговоров накануне XXV съезда КПСС. Последнее представление в Большом театре, где по количеству показов этот балет превзошел даже легендарного «Спартака», было дано в 1994 году. И с тех пор за почти полувековую историю балет был поставлен еще в пяти театрах, последний раз в 1984 году в Петрозаводском музыкальном театре.

Теперь, спустя много лет, балет «Много шума из ничего» войдет в репертуар Красноярского оперного. «Этот спектакль, по сути, эксклюзивный, – рассказывает хореограф-постановщик Дмитрий Антипов. – Музыка к балету была написана Тихоном Хренниковым много лет назад. Однако единой версии спектакля не существует, поскольку у каждого театра было свое либретто».

В спектакле задействованы ведущие солисты Красноярского театра: заслуженная артистка России Мария Куимова, Олеся Алдонина, Анна Снегина, Надежда Панфилова, Кирилл Литвиненко, Демид Зыков, Кирилл Булычев и др.

Премьера балета состоится 8, 9 и 10 апреля.