Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

19.09.2019

На фестиваль Дмитрия Хворостовского в Красноярск приедет театр «Астана Опера» из Казахстана

Гастроли Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» Республики Казахстан впервые пройдут на сцене Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского в рамках первого Фестиваля Дмитрия Хворостовского. 23 и 25 октября казахстанские артисты представят красноярской публике оперу П. И. Чайковского «Евгений Онегин».

«Евгений Онегин»На родных подмостках премьера спектакля состоялась в феврале этого года. Это новое прочтение шедевра мировой музыкальной и литературной классики представил режиссер-постановщик Давиде Ливерморе.

Режиссер-постановщик имеет за плечами огромный опыт работы на ведущих сценах мира — в Италии, Испании, России, Японии, Корее, Австралии. «Евгений Онегин» — второй его опыт сотрудничества с «Астана Опера»: в прошлом году с успехом прошла премьера оперы «Турандот» Джакомо Пуччини.

О своем спектакле Ливерморе говорит так: «Мне бы хотелось, чтобы зрители после просмотра сказали, что эта история актуальна и сегодня, что она находит отклик в их сердцах и затрагивает их эмоции. В этой постановке мы увидим внутренний мир Татьяны. Узнаем, как юная девушка приходит к женской зрелости, прекрасно осознавая, что она потеряла, что приобрела и открыла в жизни. И мне бы хотелось, чтобы внимание публики было сосредоточено именно на описании внутреннего мира Татьяны».

Опера начинается с новой вводной сцены, которой нет в партитуре: Татьяна в зрелом возрасте, подводя итог жизни, вновь видит себя в моменты, когда только открывала для себя любовь и страдание, вспоминает дорогую сердцу историю любви, спрятанную в далекие уголки души, вызвавшую большие потрясения и самые сильные эмоции в ее жизни, чтобы освободиться от драмы неразделенного чувства.

«История, не пережитая до конца, может стать преградой для души на ее последнем пути к свету, пути, отправляться в который необходимо налегке, оставив все земное на земле, — считает Давиде Ливерморе. — Опера «Евгений Онегин» является фундаментальной частью воспитания чувств для многих поколений».

В любой музыкальной постановке главное — музыка. Дирижер-постановщик Алан Бурибаев невероятно тонко и достоверно передал все нюансы сложнейшей музыки Чайковского: маэстро «разогревал» оркестр в моментах, где появлялся Ленский с его очень горячим нравом, и «остужал» до ледяного состояния в сценах с циничным, сухим Онегиным. В игре музыкантов слышна и печаль, и светлые воспоминания, и раздумья героев.

Для спектакля было пошито около 250 костюмов исторического кроя по технологиям 1820 года, причем многие дамские наряды расшивались вручную. В сценическом решении спектакля использованы современные технологии, световые эффекты и видео-арт.

«Астана Опера» – самый молодой и крупнейший театр Центральной Азии – создан по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в 2013 году. В труппу приглашены лучшие творческие силы страны, а здание построено с учетом классических традиций мирового зодчества, казахского колорита и мировых стандартов технического оснащения. В постановках театра участвовали звезды мирового музыкального театра – Франко Дзеффирелли, Юрий Григорович, Борис Эйфман, Андрис Лиепа, Пласидо Доминго, Зубин Мета, Елена Образцова, Валерий Гергиев, Хосе Каррерас и многие другие.