Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

26.02.2013

НАНО-Опера

В Красноярском государственном театре оперы и балета открылась творческая лаборатория молодых оперных режиссеров. Она проходит в рамках Первого международного конкурса молодых оперных режиссеров «НАНО-Опера», организатором которого является Московский музыкальный театр «Геликон-опера» под руководством Д. Бертмана. 

«НАНО-Опера»

В творческой лаборатории примут участие молодые режиссеры (до 35 лет), прошедшие во II тур конкурса. Им предстоит работать в условиях, когда приставку «нано» можно приложить буквально ко всему – в первую очередь, к отпущенному времени. Технологичная «наносценография» будет минималистичной, чтобы конкурсанты сосредоточились на самом главном – на работе с актером.

Итогом творческой деятельности участников лаборатории станут краткие оперные сцены (15 минут), в которых будут задействованы артисты театра оперы и балета, музыкального театра и Железногорского театра оперетты.

Первый международный конкурс молодых оперных режиссеров «НАНО-Опера» проходит в III этапа. На I (отборочном) этапе участники представляли экспликацию одной оперной сцены (из числа произведений, включенных в программу конкурса). 

II и III туры пройдут с 26 по 28 марта на сцене «Геликон-Оперы» – сначала конкурсанты будут работать над арией и дуэтом из выбранной оперы, а в финале – с солистами и хором «Геликон-Оперы» над массовой сценой.

Этот проект реализуется совместно с Департаментом культуры города Москва, Союзом театральных деятелей РФ, Московским музыкальным театром «Геликон-опера» под руководством Д. Бертмана, Красноярским государственным театром оперы и балета, Красноярским музыкальным театром и Железногорским театром оперетты.

Конкурс дает возможность молодым режиссерам проявить в себя в работе с профессиональными артистами в условиях использования новых театральных технологий. Основные задачи конкурса «НАНО-Опера» – вдохнуть новую жизнь в традиционный русский оперный театр и найти пути органичной интеграции современных технологий в оперный жанр.

Работа творческой лаборатории продлится до 28 февраля и завершится Гала-концертом, на котором конкурсанты продемонстрируют свои работы.