Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

22.09.2014

Нет ли лишнего билетика?

Чуть меньше месяца осталось до сенсационной премьеры балета П.И. Чайковского «Лебединое озеро» в первой редакции оригинальной партитуры композитора и первой редакции либретто. Самый известный в мире балет ставит на подмостках Красноярского государственного театра оперы и балета его художественный руководитель, заслуженный артист России Сергей Бобров. Постановка удивит даже искушённых знатоков балета неожиданными трактовками образов, развитием музыкальных тем и сюжетными поворотами. Премьеры назначены на 3, 4 и 5 октября.

Третьим премьерным показом «Лебединого озера» 5 октября будет дан старт III Международному форуму «Балет XXI век». Масштабность Форума, а также значимость работы по восстановлению балета П.И. Чайковского в его первозданном виде были высоко оценены Министерством культуры России, и это стало решающим аргументом в победе Красноярского государственного театра оперы и балета в борьбе за федеральный грант. Благодаря полученному гранту в восемнадцать миллионов рублей стало возможным осуществление дорогостоящего международного проекта — Форума «Балет XXI век» и постановки балета «Лебединое озеро» именно таким, каким его задумывал сам великий композитор. 

Помимо премьеры, важнейшей составной частью Форума «Балет XXI век» станет Международный конкурс балета «Гран-при Сибири», дающий возможность открывать новые таланты и знакомить с ними профессионалов из балетного мира. Гала-концерт лауреатов конкурса пройдёт 9 октября.

7 октября на сцене Театра оперы и балета лауреаты I Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов по специальности «Хореографы» представят гала-концерт, который подарит зрителям возможность познакомиться с творчеством будущих звезд балетного искусства.

Огромная подготовительная работа молодых артистов и их наставников воплотится в незабываемый праздник для всех ценителей балетного искусства — 12 октября пройдет Гала-концерт лауреатов конкурса по специальности «Характерный и народно-сценический танец».

Тенденция последних лет, когда за месяц до премьеры в кассах театра практически нет билетов, нас, безусловно, радует. Поэтому, уважаемые зрители, поторопитесь: на ваш выбор оставшиеся несколько десятков билетов на премьеру балета П.И. Чайковского «Лебединое озеро» и на гала-концерты лауреатов балетных конкурсов, которые пройдут в рамках III Международного форума «Балет XXI век» с 5 по 12 октября.