Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

18.09.2019

Олеся Алдонина победила во Всероссийском конкурсе артистов балета и хореографов

Ведущая солистка балетной труппы Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Олеся Алдонина стала лауреатом первой премии Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов, который прошел с 13 по 18 сентября в Ярославле.

Олеся АлдонинаНа конкурсе Олеся представляла три хореографических номера – Envy («Зависть») на музыку Дмитрия Шостаковича, «Повесть» на музыку Анатолия Лядова и «Гордость» (польская колыбельная). Идеи и хореографическое наполнение миниатюр она придумала сама, поставить номера ей помог солист красноярского театра Демид Зыков.

Конкурс артистов балета и балетмейстеров проводится в Москве с 1965 года, он открыл целую плеяду выдающихся исполнителей и постановщиков. В нынешнем формате состязание проходит с 2013 года, его инициатором стал легендарный советский балетмейстер Юрий Григорович. Конкурс проводится ежегодно по разным хореографическим специальностям с четырехлетней цикличностью.

Тема нынешнего, 2019 года, – «Современный танец в музыкальном театре». Перед конкурсной комиссией предстали участники по двум разделам:  I – солисты и дуэты, II – ансамбли (трио, квартеты) в двух возрастных группах: младшая – от 16 до 19 лет и старшая – от 19 до 35 лет. Соперницами Олеси стали 16 талантливых исполнительниц из 12 городов России.

Не остался незамеченным и балетмейстерский талант красноярской участницы: Олесе Алдониной  присуждена специальная премия «За лучшую хореографию номеров, специально поставленных для конкурса».

– Конечно, этот результат – большая радость и гордость. Хотя в полной мере ощущением победы можно будет насладиться несколько позже, когда пройдет накопившаяся усталость, ведь участие в таком мероприятии – это большая и многогранная работа, – поделилась впечатлениями Олеся Алдонина.