Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

16.10.2017

Онегин, старый мой приятель… Последний раз в старой версии!

21 октября опера Петра Чайковского «Евгений Онегин» в последний раз выйдет в привычной для зрителей версии, которая идет в нашем театре с 2009 года. Уже в феврале на IX международном фестивале «Парад звезд в Оперном» публику ждет премьера «Онегина» в постановке главного режиссера Красноярского театра оперы и балета Неэме Кунингаса.

«Евгений Онегин»«Во время спектакля на сцене не будет ничего лишнего, только самое необходимое. Мне хочется, чтобы в центре внимания были не декорации, а именно образы главных героев и их взаимоотношения, – рассказывает Неэме Кунингас о предстоящей премьере. – Визуально этот спектакль будет модерновым, но без какого-либо «экстрима». Для меня, как для режиссера, главное, чтобы публика, пришедшая на спектакль, оставила в прошлом те образы, которые все знают из школьной программы. Я хочу, чтоб героев оперы воспринимали как современников, ровесников. Чтобы зрители смогли узнать самих себя через этих персонажей, чтоб понимали их».

За всю историю нашего театра – это будет четвертая постановка «Евгения Онегина». Первая состоялась в первом творческом сезоне  в 1978 году, вторая – в 1988-м, а третья – в 2009 году.

Последняя версия спектакля прошла под знаком «возвращения к Пушкину». Это традиционный спектакль, в котором сохранилась «живая» история, современная и волнующая, дающая возможность поразмышлять над извечными вопросами «Почему мы любим тех, кого любим?» и «Любовь – это наказание или награда?»

Опера «Евгений Онегин»  – одно из лучших произведений Петра Чайковского. В этом шедевре русской классики поэзия Пушкина гармонично слилась с прекрасной, задушевной музыкой, полной сердечного тепла и драматизма.

21 октября главные партии исполнят Светлана Рацлаф-Левчук (Татьяна), Александр Михалев (Онегин), Сергей Осовин (Ленский), Лариса Плотникова (Ольга), Елена Никитина (Няня), Анна Гичик (Ларина), Евгений Севастьянов (Гремин), Дмитрий Рябцев (Ротный), Андрей Колобов (Трике), Владислав Кузьмин (Зарецкий). Начало спектакля в 18.00.