Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

28.01.2017

Опера-импровизация «Иоланта»

VIII Международный фестиваль «Парад звезд в Оперном», посвященный народной артистке СССР Елене Образцовой, продолжается!

«Иоланта»29 января на сцене театра оперы и балета опера «Иоланта» Петра Чайковского. Это будет необычный спектакль. Солисты Международной Академии музыки Елены Образцовой (Санкт-Петербург) представят спектакль-импровизацию. Артисты на сцене будут воплощать образы и действовать в предложенных обстоятельствах так, как они чувствуют в данный момент, здесь и сейчас. Таким образом, спектакль будет рождаться прямо на глазах зрителей.

Главные партии исполнят Глеб Перязев (Рене, король Прованса), Эльнара Мамедова (Иоланта), Гамид Абдулов (Роберт, герцог Бургундии), Чжан Ханьлинь (Водемон), Ефим Завальный (Эбн-Хакиа, мавританский врач), Мария Заикина (Марта, кормилица Иоланты).

Их партнерами по сцене станут солисты Красноярского театра оперы и балета Инна Сподина и Лариса Плотникова (Бригитта и Лаура, подруги Иоланты), Дмитрий Рябцев (Бертран) и Борис Сабиров (Альмерик). Управлять оркестром в этот вечер будет Фабио Мастранжело (Италия).

Опера «Иоланта» – это последнее произведение Петра Чайковского. Оно относится к числу опер, которые на «слуху» даже у тех любителей музыки, кому не доводилось слушать ее в театре. Таковы эмоциональная сила и обаяние прекрасных мелодий, наполненных светом и радостным мироощущением.

«Иоланта» – это трогательная история слепой девушки, не знающей о своем недуге. Но тихое семейное спокойствие нарушает появление молодого незнакомца, за что ему грозит казнь. Только любовь Иоланты может спасти его от гибели, а ей обрести чудесное исцеление.

VIII Международный фестиваль «Парад звезд в Оперном» продлится до 31 марта. В рамках фестиваля пройдут показы спектаклей, фильма-оперы «Сельская честь» режиссера Франко Дзеффирелли с Еленой Образцовой, в фойе театра будет работать выставка, посвященная Елене Васильевне. Пройдет благотворительный марафон «Искусство во имя жизни» по сбору средств для людей, страдающих онкологическими заболеваниями.

Подробную информацию о программе и акциях фестиваля можно узнать на сайте театра.