Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

11.11.2018

От Петипа до современности

11 ноября в 18:00 в Красноярском театре оперы и балета им. Д. А. Хворостовского  в рамках Международного культурного центра (МКЦ) «Перекресток культур 2018» пройдет балетный гала-концерт.

«От Петипа до современности»В концерте «От Петипа до современности» соединены бесценное наследие Мариуса Петипа, создавшего свод правил балетного академизма, и современный балет с его экспериментами и свободой выражения чувств и идей.

Концертная программа основана на шедеврах Мариуса Петипа, классическом наследии Михаила Фокина, Касьяна Голейзовского, Юрия Григоровича и творчестве современных балетмейстеров Начо Дуато, Хуанхо Аркеса, Рэми Вортмейера, Сергея Боброва, Константина Матулевского и других. В первом отделении представлена хореография классического наследия: фрагменты из балетов «Баядерка» и «Пахита» Людвига Минкуса, «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Спящая красавица» Петра Чайковского и других. Второе отделении отдано современной хореографии на музыку Сергея Рахманинова, Габриэля Прокофьева, Хенрика Миколая Гурецкого, Жоржа Бизе, Рене Обри, Йоси Хорикава.

В концерте участвуют солистка балета театра «Балет Москва» Кристина Рюмшина, номинант Национальной театральной премии «Золотая Маска» Константин Матулевский (Санкт-Петербург), участники проекта «Большой балет» телеканала «Культура» Мики Нисигути и Алексей Селивёрстов (Екатеринбургский театр оперы и балета), Ксения Захарова и Николай Мальцев (Новосибирский академический театр оперы и балета), Елена Свинко и Георгий Болсуновский и Екатерина Булгутова и Юрий Кудрявцев (Красноярский театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовского), а также лучших учащихся Красноярского хореографического колледжа.