Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

26.02.2016

Парад звезд продолжается! Опера «Борис Годунов»

Международный фестиваль «Парад звезд в Оперном» продолжается. 28 февраля на сцене Красноярского театра оперы и балета один из самых ярких оперных шедевров, произведение, которое является знаковым для русской культуры – опера «Борис Годунов» Модеста Мусоргского по одноименной трагедии Пушкина.

Борис ГодуновВ спектакле принимают участие гости фестиваля: солисты Московского театра «Новая опера» им. Е.В. Колобова – Виталий Ефанов (Борис Годунов) и заслуженный артист России Владимир Кудашев (Пимен), а также солист Пермского академического театра оперы и балета Владимир Тайсаев (Варлаам).

На красноярской сцене первую оригинальную редакцию оперы Мусоргского поставила молодой режиссер-постановщик Надежда Столбова в тандеме с дирижером театра «Новая опера» Дмитрием Волосниковым, который и встанет за дирижерский пульт 28 февраля.

Постановщики спектакля обратились к аутентичному тексту оперы, восстановленному по черновым рукописям Мусоргского. Именно в первой редакции этого произведения в центре личная драма царя Бориса. Желанный престол, полученный ценой чужой крови, не приносит Годунову счастья. Новый царь лицом к лицу сталкивается со своим прошлым и чувством вины…

На протяжении всего спектакля звучат настоящие колокола, которые отлили на единственном в России литейном заводе в г. Тутаеве. Звукоряд колоколов сделан специально для красноярской постановки оперы «Борис Годунов», и каждый колокол имеет свою ноту согласно партитуре Мусоргского.